Дачники края жалуются на отсутствие транспорта

В Хасанском районе взялись за проблемы дачников. Основная — как добраться до участков. Манициальных автобусов  нет, а в путевых листах междугородних — дачные остановки отсутствуют. Виктория Лабецкая — в поисках выхода.

Для жителей Хасанского района депутатская приемная как палочка-выручалочка. Сюда идут с личными проблемами. Обращаются по поводу материальной помощи, если дом сгорел. Если считают, что тарифы на услуги ЖКХ завышены или нужна юридическая помощь. 

— Была проблема дачников со Славянки и участкам. Просят решить вопрос по транспорту, — сказал исполнительный секретарь депутатской приемной по Хасанскому району Валерия Молодых.

Историю вопроса хорошо изучила Алиса Карпенко. На Хасане ее хорошо знают. Она — уполномоченный по правам человека. И- дачница. В этом сезоне садоводам стало совсем сложно. Остались без автобуса. Из непростой ситуации выходят по-разному. В основном заказывают такси на четверых или голосуют. Больше выручают водители междугородних автобусов. 

— Пользуемся рейсами на 8 утра. Видят, люди на дачу едут. нас берут. но я-то знаю, они рискуют, — рассказала  дачница Алиса Карпенко.

Риск, действительно, есть. Междугородние автобусы в направлении Славянка – Владивосток передвигаются строго по маршрутной квитанции. Там указаны остановки. Делать их в неположенном месте – запрещено. Дачников перевозят по доброте душевной. И ведь есть, кого брать. От Славянки до Бамбурово 9 садоводческих обществ. Группы дачников на остановках стоят каждое утро. 

— Я к Веронике Петровне обратилась с тем, чтобы эти маршруты, которые есть по нашему дачному маршруту сделать таким образом, чтобы водители, не рискуя, нас брали на остановках. Но должен быть какой-то документ, им брать нас, — Алиса Карпенко.

Глава районной думы Вероника Ильина подключила администрацию Хасанского района и Славянки. В городском поселении есть автобус. И раньше он перевозил дачников. Но транспорт старый. Работать на дальние расстояния не может. Купить новый местные власти не могут. Пришлось обратиться в департамент транспорта и дорожного хозяйства. 

— Сейчас данное письмо находится в администрации края. Уверена, что вопрос должен решиться положительно и очень надеюсь, на это. Чтобы дачники могли выезжать не только теми автобусами, которые идут через Славянку, но и междугородними автобусами, отметила председатель Думы Хасанского района Вероника Ильина. 

Как только край даст официальное разрешение, водители междугородних автобусов смогут без проблем брать дачников. Их в Хасанском районе все больше. В муниципалитет нет ни одного пустующего дачного участка. 

«Панорама»

Категории: