Территория развития. Дети-сироты Приморья получают жилье

На лицах улыбки. Ещё бы! Теперь эти молодые ребята — новосёлы. Все они дети -сироты и все из Надеждинского района. Квартиры для них приобрела местная администрация. Такие полномочия муниципалитетам передали в начале года по инициативе губернатора края Олега Кожемяко.

Жилье восьми детям-сиротам Надеждинского района выдали в двух новостройках в центре посёлка Тавричанка. Рядом детская площадка, в шаговой доступности детский сад и поликлиника. Площадь каждой квартиры — 35 квадратных метров, есть балкон. Внутри приличный ремонт, сантехника и электроплита.

Вручение ключей от квартир во Владивостоке стало первой ласточкой в череде торжественных церемоний по всему Приморью. Так на минувшей неделе новоселье праздновали в Лесозаводске.

Очередь в Лесозаводске пока остается. В ней 251 ребенок-сирота. Эту проблему местные и краевые власти решают сообща. В июле здесь сдадут еще два 45 квартирных дома.

Комнаты осматривает специальная комиссия. Татьяна Теплякова, начальник жилищного отдела администрации Уссурийска, заглядывает в каждый угол, проверяет исправность розеток, крана и даже вентиляции.

После приемки — квартиру предложат кандидату из списка очередников. Если он согласится вселяться, то следующей процедурой станет оформление документов.

Напомним, предоставление жилья сиротам предусмотрено федеральным законом «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей». В бюджете Приморья в текущем году заложили более 1,2 миллиарда рублей на эти цели, почти миллиард из них передан муниципалитетам вместе с полномочиями по подбору жилых помещений.

Категории: