«Вперед, плодите паразитов»: новый вид алиментов может появиться в России

Новые обязательства могут появиться у родителей на проживающих отдельно от них детей, сообщает otvprim.ru .

Если  дети будут признаны нуждающимися в обеспечении жильем или улучшении жилищных условий, то мамам и папам придется выплачивать дополнительные денежные средства.

Соответствующий законопроект уже представлен в Совет при Президенте по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства.

Обеспечение жильем ребенка будет возможно при одновременном соблюдении трех условий,  пишет Парламентская газета.

Во‑первых, ни у ребенка, ни у родителя, с которым он живет, нет пригодной для постоянного проживания недвижимости.

Во‑вторых, мама или папа должны находиться «в трудной жизненной ситуации», то есть не иметь возможности тратиться на жилье.

В‑третьих, сам плательщик алиментов должен быть трудоспособным.

Решение о выплате и размере ежемесячной фиксированной суммы будет принимать суд, «исходя из материального и семейного положения родителей, детей и иных заслуживающих внимания интересов сторон».

Идея не пришлась по душе россиянам. Они уверены – такой закон позволит одному родителю жить за счет другого: «Вперед, плодите паразитов. Сначала просто  деньги им давай, а теперь еще  и квартиру купи».

Кроме того, многие считают, что в случае принятия законопроекта, рождаемость устремиться к нулю: «И так рождаемость падает,  а сейчас еще осторожней люди будут к этому вопросу подходить, зная, что в случае развода обдерут, как липку»

Источник фото: otvprim.ru

Категории: