Определены призёры всероссийской олимпиады «Я — профессионал»

В ДВФУ подвели итоги олимпиады «Я — профессионал». Эту олимпиаду называют главным соревнованием для студентов страны. 

В этом зале собрали лучших. Призёры всероссийской олимпиады «Я — профессионал». Из пяти тысяч студентов от ДВФУ дойти до финала и победить смогли только 69 человек. Многие из них — в этом зале. 

— Мы чуть-чуть не дотянули до десятки. Наш Приморский край оказался на 11 позиции. И это очень приятно, потому что в прошлом году результаты были гораздо скромнее, — отметил проректор ДВФУ по учебной и воспитательной работе Андрей Шушин. 

Некоторые студенты были изначально нацелены на победу. А некоторые – просто решили попробовать свои силы и дошли до финала.

— Я услышал от научного руководителя, что есть такая олимпиада. Стало интересно, решил поучаствовать. А робототехника – близкое направление к моей специальности плюс-минус, — сказал студент 4 курса ДВФУ, серебряный призёр олимпиады «Я — профессионал» Максим Синцов.

Соревнования проходят в рамках единой платформы «Россия – страна возможностей». Победа в Олимпиаде – это не только денежный приз и бонусы при поступлении в магистратуру, но и шанс быстрее стартовать в будущей профессии.

— Они заявляют о себе и о своих знаниях не просто так. Они действительно работают на профессиональное сообщество, которому тоже будет легко, когда будет сформирована единая база данных, найти специалистов, которые ему нужны, — уточнила врио вице-губернатора Приморского края Ирина Медведева.

Уже объявлены правила на следующий сезон Олимпиады. Предполагается, что в ней примет участие ещё больше студентов. А ДВФУ станет одним из организаторов соревнований. 

«Панорама»

Категории: