Группу мужчин будут судить за преступления во Владивостоке

Следователями УМВД России по городу Владивостоку окончено расследование уголовного дела о серии вымогательств, сообщает otvprim.ru.

По информации краевого МВД, в ходе следствия установлено, что 34-летний ранее судимый житель Владивостока организовал и возглавил устойчивую группу для совершения вымогательств и хищений чужого имущества на территории Владивостока, в которую, последовательно вовлек четверых участников.

Члены группы находили наркозависимых граждан и, угрожая им и их близким физической расправой, вымогали денежные средства и автомобили. Полученные противоправным способом денежные средства члены группы делили между собой.

Были возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренным (грабеж) и частью 3 статьи 163 Уголовного Кодекса Российской Федерации (вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершенное с применением насилия, в крупном размере, организованной группой). Фигуранты были задержаны сотрудниками полиции при очередном получении денежных средств от потерпевшего.

В отделе полиции злоумышленники дали признательные показания. На период следствия в отношении организатора и рядовых членов группы избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Расследование уголовного дела окончено. Доказана причастность фигурантов к совершению семи эпизодов противоправной деятельности.

Общий ущерб, причиненный потерпевшим, составил более 1 миллиона рублей. Уголовные дела переданы в суд для рассмотрения по существу. Подсудимым могут назначить наказание в виде лишения свободы на срок до 15 лет.

Источник изображения: otvprim.ru

Категории: