Более 1700 приморских семей обратились за новым демографическим пособием

80 миллионов рублей с начала года израсходовано на выплаты пособий семьям, у которых в этом году родился третий (последующий) ребенок. 

Владивосток, 18 ноября — ОТВ. На новую демографическую выплату предусмотрено более 172 миллионов краевых и федеральных средств.

По данным департамента труда и социального развития Приморского края, для оформления пособия к специалистам обратились 1 726 семей. 

Получать пособие родители будут до трёхлетия малыша. Размер выплаты будет расти вместе с увеличением прожиточного минимума на ребенка в Приморском крае.В этом году он изменялся трижды и вырос с 7 588 рублей до 9 829 рублей.

Специалисты отмечают, что пока только 60 процентов потенциальных получателей обратились в территориальные отделы департамента для оформления пособия. По данным органов ЗАГС, на 1 ноября зарегистрировано рождение 2 813 маленьких приморцев – третьих (последующих) в семье.

Органы соцзащиты призывают многодетные семьи воспользоваться законным правом и оформить пособие. Адреса и телефоны отделов указаны на официальном сайте администрации Приморского края.

Заявление о назначении ежемесячной денежной выплаты и прилагаемые к нему документы могут быть представлены также через интернет.

Источникprimorsky.ru

Категории: