Через два года в России появится паспорт из пластика

Подать заявление на получение Универсальной электронной карты (УЭК) можно до 1 января 2015 года. После этой даты карты будут выдавать всем гражданам, за исключением тех, кто от нее отказался.

Владивосток, 6 января — ОТВ. Продление сроков связано с запланированным в России переходом на удостоверения личности нового образца. Это будут паспорта в виде пластиковых карт с электронным носителем информации. Предполагается, что их начнут выдавать с 1 января 2016 года.

От полноценного паспорта УЭК отличает лишь то, что выдает ее не Федеральная миграционная служба. И поэтому владелец карты не может показать ее в аэропорту или, к примеру, полицейскому Благодаря тому, что карта привязана к банку, то есть имеет электронное банковское приложение, ее можно использовать для оплаты государственных и муниципальных услуг, товаров и услуг в магазинах и сети интернет на территории России.

Владельцами универсальной карты могут стать все граждане России с 14 лет. Чтобы ее получить, нужно написать заявление и отнести его в ближайший предназначенный для этого пункт приема. По последним данным, Универсальную электронную карту получили более 160 тысяч россиян.

Источник: Приморская газета

Категории: