В Приморье приведут в порядок все воинские захоронения

Реконструкция и приведение в порядок заброшенных братских могил в Приморском крае обсуждалась на собрании руководителей городских и районных военно-патриотических клубов, которое прошло в Уссурийске.

Владивосток, 14 января — ОТВ. Как отметили его участники, также необходима паспортизация таких объектов.

На сегодняшний день многие воинские захоронения не отражены в реестрах, что осложняет проведение количественного учета погибших солдат в годы войны на территории Приморья. Более того, большинство из них похоронены как неизвестные. После паспортизации планируется установить имена погибших солдат.

Также обсуждался вопрос о необходимости создания в Приморье единого централизованного военно-мемориального комплекса, куда были бы перенесены заброшенные братские могилы, а имена павших солдат увековечены на мемориальной стене. Это позволит не только упорядочить списки погибших воинов, но и облегчит доступ родственников к могилам. Например, многие захоронения расположены в пограничной зоне в Хасанском районе, где действует строгий пропускной режим.

Впервые предложение о создании в Приморье единого мемориального комплекса было озвучено  в  конце 2013 года командиром ПО «АвиаПоиск» Ярославом Ливанским. Идею поддержали в Москве на съезде членов Координационного совета ООД «Поисковое движение России». Такая форма увековечения памяти погибших солдат давно используется во многих странах, и, по мнению экспертов патриотического движения, нуждается в распространении на территории России.

Поисковикам предстоит сложная трудоемкая работа по приведению воинских захоронений в порядок.

«Необходимо объехать все районные кладбища, найти там воинские захоронения, и паспортизировать их. Многие из них находятся в плачевном состоянии, зачастую отсутствуют памятники и таблички. Мы намерены сотрудничать с главами муниципальных образований, руководителями патриотических организаций, также будем прислушиваться к общественности», — рассказал Ярослав Ливанский.

Свою поддержку в реализации инициативы выказали руководители военно-патриотических клубов Уссурийска, Владивостока, а также Кировского, Хорольского, Шкотовского, Партизанского, Тернейского районов Приморья.

Первый этап осуществления данного проекта начнется уже этой весной.

Источник: primorsky.ru

Категории: