Операция «Территория безопасности» стартовала в Приморье

В Приморье стартовала ежегодная оперативно-профилактическая операция «Территория безопасности».

По информации департамента образования и науки Приморского края, операция направлена на снижение уровня потребления наркотических средств и психотропных веществ среди подростков и молодежи, а также на выявление учащихся, вовлеченных в незаконный оборот наркотиков.

В краевом департаменте труда и социального развития отметили, что помимо школ, мероприятия пройдут в вузах, средне-специальных учебных заведениях, детских домах и социально-реабилитационных центрах  для несовершеннолетних.

«Особое внимание в этом году планируется уделить неблагополучным семьям, в которых родители являются потребителями наркотиков», — подчеркнули в департаменте.

В рамках акции «Территория безопасности» в период с 3 февраля по 3 марта будет проведен широкий комплекс мероприятий. В их числе — профилактическая работа с семьями, где один или оба родителя потребляют наркотики. Специалисты планируют вовлекать такие семьи в программы лечения и реабилитации, оказывать детям социальную помощь.

Кроме того, важнейшей составляющей акции станут мероприятия, нацеленные на профилактику наркомании и наркопреступности среди несовершеннолетних.

Для старшеклассников пройдут интернет-уроки «Имею право знать». Это конкурсы и занятия, в ходе которых им расскажут об уголовной и административной ответственности за хранение, потребление и сбыт наркотиков.

Ребятам также продемонстрируют фильмы и ролики социальной рекламы, наглядно показывающие пагубные последствия потребления наркотиков.

Помимо двух департаментов Приморского края в операции примут участие представители органов наркоконтроля, сотрудники подразделений по делам несовершеннолетних и участковые УМВД по Приморскому краю.

источник:primorsky.ru

Категории: