Владимир Ушаков: «Многодетным семьям Владивостока неправомерно отказывают в земле»

Деятельность структур, которые ставят многодетные семьи в очередь на получение земли, вызывает опасения, сообщил «Приморской газете» уполномоченный по правам человека в Приморье Владимир Ушаков. 

По мнению госслужащего, поводы для отказа в выделении участков бывают совершенно беспочвенны. Особенно это касается семей Владивостокского городского округа.

– Например, по мнению чиновников, не подпадают под действие закона семьи без постоянной прописки на территории Владивостока, — говорит уполномоченный. — К нам обращались граждане по такому вопросу, мы помогали им, дела решались в судебном порядке. Суд постановил, что отсутствие прописки или регистрации по постоянному месту жительства не является препятствием для исполнения федерального закона. Граждан поставили в очередь, но все же год был упущен.

По словам Владимира Ушакова, около 60% многодетных семей, обратившихся к омбудсмену из-за нарушения прав на получение земли, — жители Владивостока.

Вопроса о выделении земли многодетным семьям омбудсмен коснулся в своем отчете о  деятельности института уполномоченного по правам человека за 2013 год.

Как сообщала ранее «Приморская газета», о том, что Владивосток располагает достаточным количеством земли, чтобы обеспечить граждан, имеющих трех и более детей, бесплатными участками для индивидуального жилищного строительства заявил полпред президента в ДФО Юрий Трутнев на совещании, состоявшемся 22 января.

— Сегодня имеющихся у Владивостока неразграниченных земель вполне достаточно, для того чтобы решить вопрос предоставления участков многодетным семьям, — заявил полпред главе краевой столице Игорю Пушкарёву, который уверял Юрия Трутнева в обратном.

Юрий Трутнев также отметил крайне низкие темпы по обеспечению землей многодетных семей из Владивостока.

— Сегодня, к сожалению, потребность таких семей во Владивостоке закрыта на 7%. Это почти ничего! Мы договорились о том, что в течение 2014 года эти вопросы будут решены полностью – во Владивостоке и во всем Приморском крае. Причем не просто формально будут предоставлены участки земли. Они должны быть обеспечены инфраструктурой, — подчеркнул полномочный представитель президента.

Полпред подчеркнул, что те чиновники, которые не хотят исполнять распоряжения правительства в установленные сроки, могут сразу писать заявления. Напомним, предоставление земельных участков многодетным семьям – задача, поставленная главой государства еще полтора года назад.

Источник: Приморская газета

Категории: