На компенсации ипотечных расходов приморцев предусмотрено более 20 миллионов рублей

В 2014 году в бюджете Приморского края увеличено финансирование социальной выплаты на расходы по ипотеке.

Владивосток, 7 февраля — ОТВ. По информации департамента труда и социального развития, в прошлом году на эти цели потребовался 21 миллион рублей. В бюджете этого года предусмотрели 23,4 миллиона рублей.

Напомним, эта мера социальной поддержки населения действует в Приморье с января 2012 года. Как сообщили в департаменте, в прошлом году компенсирующую выплату смогли получить 280 приморцев.

Размер выплаты составляет 50 процентов собственных расходов заемщика по уплате процентов за ипотеку, исходя из размера процентной ставки по кредиту. Краевой бюджет компенсирует расходы по ипотеке в течение пяти лет. 

На меру соцподдержки могут претендовать семьи, взявшие ипотечные кредиты для приобретения жилья в новостройках, а также граждане, участвующие в долевом строительстве. Важно, чтобы сумма кредита не превышала 2,5 миллиона рублей.

Досрочно социальная выплата прекращается при полном погашении заемщиком жилищного кредита, наличии трехмесячной просроченной ссудной задолженности, по личному заявлению заемщиков, а также со снятием с регистрационного учета по месту жительства заемщиков в связи с отъездом за пределы региона.

Подробнее узнать о возможности получения этой меры социальной поддержки можно департаменте труда и социального развития Приморского края по адресу: г. Владивосток, ул. Пушкинская, д. 13, каб. 102. Контактный телефон: (423) 222-11-38.

Источник: primorsky.ru

Категории: