Стоимость дорог к участкам для многодетных семей частично компенсирует краевой бюджет

Помощник Губернатора Приморского края Евгений Корж провел совещание с руководителями департаментов Приморья. Основной темой разговора стал вопрос подведения инженерных коммуникаций к земельным участкам, выделенным многодетным семьям.

Евгений Корж отметил, что Губернатор поставил задачу выделить не голые участки, а с инфраструктурой и исполнить поручение необходимо в кратчайшие сроки.

«Указ Президента вышел больше двух лет назад, но у меня сложилось впечатление, что главы не понимают серьезность намерений, потому что дальше межевания участков и проекта планировки дело не продвинулось», — отметил Евгений Корж.

Также он заявил, что теперь эту работу придется проделать в сжатые сроки.

«Строительный сезон длится с апреля по ноябрь и за это время в муниципалитетах должны быть сформированы участки и подведены коммуникации. Особое внимание будет уделено Артему, Находке, Уссурийску, Надеждинскому и Шкотовскому районам, где подано большинство заявок от жителей», — обозначил помощник Губернатора.

Как сообщил директор департамента градостроительства Приморья Олег Ежов, край готов помогать муниципалитетам исполнить свои полномочия по подведению инженерной инфраструктуры.

«В ближайшее время будет сформирован порядок предоставления муниципалитетам субсидий из средств краевого бюджета. Порядок будет максимально понятным, в нем будут учтены замечания и предложения муниципалитетов», — сказал Олег Ежов.

Также он отметил, что в краевом бюджете заложено 132 миллиона рублей и при необходимости эта сумма будет увеличена.

«Поэтому необходимо понимание от муниципалитетов, сколько средств им необходимо», — отметил Олег Ежов.

По словам заместителя директора департамента дорожного хозяйства Игоря Петеримова, на создание транспортной инфраструктуры в дорожном фонде Приморья предусмотрено 150 миллионов рублей.

«Департамент оценивает стоимость строительства подъездных дорог к участкам. Из краевого бюджета мы готовы субсидировать половину стоимости.  На период застройки микрорайонов будут созданы грунтовые дороги с последующей укладкой асфальта-бетонного покрытия», — сообщил Игорь Петеримов.

Директор департамента энергетики и нефтегазового комплекса Николай Ловыгин отметил, что для обеспечения электроснабжения на участках, главам муниципалитетов необходимо обратиться в ресурсоснабжающие организации, чтобы они рассчитали будущие объемы потребления и затраты на строительство сетей.

По словам Николая Ловыгина, также прорабатывается вопрос газификации микрорайонов Уссурийска и Артема.

«В Уссурийске проект газификации уже находится в экспертизе, в Артеме  проект газификации будет выполнен в этом году. Муниципалитет заявил о возможности софинансирования», — сообщил Николай Ловыгин. 

Напомним, помощник Губернатора Евгений Корж следит за реализацией земельных законов в Приморье. 

 «Евгений Корж займется реализацией законов, по выделению земли многодетным семьям, а также молодым семьям и семьям с двумя детьми. Он возьмет под контроль вопрос подведения инфраструктуры к участкам.  Должны предоставляться не голые участки, а именно с инфраструктурой, такая задача поставлена перед муниципалитетами. Чтобы помочь им выполнить эти работы, в бюджете края заложено 132 миллиона рублей и при необходимости сумма будет увеличена»,- подчеркнул Губернатор края Владимир Миклушевский.

Источник: primorsky.ru

Категории: