Скончался советский космонавт Валерий Кубасов

Космонавт Валерий Кубасов скоропостижно скончался. 

Будущий космонавт родился в семье служащего во Владимирской области в 1935 году. После окончания Московского авиационного института в 1958 году Кубасов был распределен в отдел баллистики ОКБ-1 (РКК «Энергия»), где впоследствии проработал почти 50 лет. С 1966 по 1993 год состоял в отряде космонавтов.

На счету Кубасова три космических полета. Первый полет он выполнял с 11 по 16 октября 1969 года в качестве бортинженера КК «Союз-6» вместе с Георгием Шониным по программе первого в мире группового полета трех кораблей «Союз-6», «Союз-7», «Союз-8». Во время полета впервые в мире были проведены эксперименты по реализации сварочных работ в космосе. Второй полет совершил с 15 по 21 июля 1975 года в качестве бортинженера КК «Союз-19» по программе ЭПАС вместе с Алексеем Леоновым. В ходе полета впервые была выполнена стыковка на орбите кораблей разных стран — «Союз-19» (СССР) и «Аполлон» (США). Третий полет осуществил с 26 мая по 3 июня 1980 года в качестве командира КК «Союз-36» по программе советско-венгерской экспедиции посещения орбитальной станции «Салют-6» вместе с Берталаном Фаркашем.

За заслуги перед Отечеством Кубасову дважды присвоено почетное звание Героя Советского Союза. Также он награжден тремя орденами Ленина, медалями «Золотая звезда» Героя Венгерской Народной Республики и «За заслуги в освоении космоса». Почетный гражданин ряда российских и зарубежных городов, имеет множество наград научных и общественных организаций.

Прощание с Валерием Николаевичем Кубасовым состоится 22 февраля 2014 года.

Земляки скончавшегося космонавта Валерия Кубасова выразили соболезнования его семье. «От лица администрации Владимирской области и себя лично выражаю самые искренние и глубокие соболезнования по случаю скоропостижной кончины Вашего супруга, выдающегося советского лётчика-космонавта, одного из самых известных и уважаемых наших земляков. В эти тяжелые минуты разделяем с Вами скорбь и боль», — обратилась к родственникам Кубасова губернатор Светлана Орлова.

Валерий Кубасов был одним из самых прославленных уроженцев владимирский земли. В нескольких музеях области хранится множество его личных «космических» вещей, в том числе — скафандр космонавта. В 1960 году Кубасову было присвоено звание почетного гражданина города Владимира.

«Владимирцы всегда гордились выдающимся земляком, а Валерий Николаевич никогда не терял связи с малой родиной», — отмечается в телеграмме администрации Владимира и горсовета народных депутатов.

Источник: ИТАР ТАСС

Категории: