Дороги Приморья становятся безопаснее

Более 3,5 миллионов рублей выделено из краевого бюджета на повышение безопасности дорожного движения в Арсеньеве в 2013 году.

Всего на ремонт дорог в 2013 году затрачено более 44 миллионов рублей, из них более 17 миллионов – это средства местного бюджета. Отремонтированы 9 автомобильных дорог – более 27 тысяч квадратных метров дорожного полотна. Заасфальтированы участки дорог вдоль 45 многоквартирных домов и 3 проезда к дворовым территориям. Кроме плановых работ выполнен ямочный ремонт участков автомобильных дорог. Один из участков отремонтирован за счет предпринимателей города.

Более того, в прошлом году администрацией Арсеньева приобретены 255 информационных дорожных знака и 8 новых светофоров. Ежегодно на улицах города и пешеходных переходах обновляется дорожная разметка.

Для обеспечения безопасности дорожного движения в Арсеньеве запланирован комплекс мероприятий, многие из которых откладывались годами из-за недостатка средств в городском бюджете на их реализацию.

Среди них — установка в городе более 400 дорожных знаков, устранение неровностей на проезжей части дорог, нанесение дорожной разметки, установка леерных ограждений, устройство искусственных дорожных неровностей, освещение пешеходных переходов.

Глава городского округа предложил определить приоритеты, разработать комплекс мероприятий, которые необходимо выполнить в ближайшее время и приступить к их реализации.

«В первую очередь мы должны обратить внимание на безопасность детей – установить возле каждого образовательного учреждения необходимые знаки, решить вопросы с освещением переходов, обновить разметку», — обозначил Александр Дронин.

Напомним, по инициативе Губернатора Приморья Владимира Миклушевского в крае ведется разработка программы «Безопасный край». Одной из четырех ее частей станет подпрограмма по повышению безопасности дорожного движения.

В настоящее время проект программы находится на согласовании у правоохранительных органов. Предварительно, с учетом внесения ряда поправок, проект одобрили и общественные эксперты Приморья.

Источник: primorsky.ru

Категории: