Приморье готовится к пожароопасному сезону

Специалисты лесного хозяйства Приморского края готовятся к пожароопасному сезону, который наступит с приходом весны.

Владивосток, 25 февраля — ОТВ. Как сообщили в департаменте лесного хозяйства Приморского края, непрерывно проводится космический мониторинг лесных пожаров, с помощью спутников высвечиваются термоточки, указывающие на место возгорания.

При обнаружении лесного пожара каждый житель Приморья может обратиться по круглосуточному номеру 8(800)100-94-00.

Заместитель начальника по летной службе «Приморской базы авиационной, наземной охраны и защиты лесов» Василий Медведев отметил, что с начала года в регионе зарегистрировано 47 лесных пожаров.

«Зимой идет подготовка к пожароопасному сезону, в этом году зима была бесснежная. С начала года уже зарегистрировано 47 лесных пожаров. В настоящее время на территории лесного фонда Приморского края действует семь лесных пожаров, по каждому приняты меры. Десантники и парашютисты-пожарные готовы приступить к работе», — сказал он.

По словам специалистов, «Приморская авиабаза» располагает более 100 единицами тяжелой лесопожарной техники. На парашютном складе собираются спусковые устройства, парашюты, проводятся подготовительные работы

Как рассказал начальник владивостокской пожарно-химической станции Антон Ладыгин, в 90 процентах случаев лесные пожары возникают по вине людей.

«В процессе сельскохозяйственных палов, отдыха на природе часто возникают крупные лесные пожары. В этом году зима была малоснежная, очень важно с большой осторожностью относиться к огню», — сказал он.

Также Антон Ладыгин рассказал о готовности технического состава к пожароопасному периоду.

«Полностью готовы все технические средства для тушения пожаров. Мы располагаем бульдозерами, предназначенными для организации противопожарных мероприятий в лесу, техникой для перевозки личного состава к месту возгораний, КАМАЗами для перевозки бульдозеров, средствами пожаротушения. Техника приведена в готовность после зимнего хранения», — сказал он.

Источник: primorsky.ru

Категории: