Во многих регионах установят приемлемую соцнорму на электричество

Очевидно, что власти не отказались от идеи введения соцнормы на электроэнергию, которая вызвала столь много споров в нашей стране. 

Владивосток, 27 февраля — ОТВ. Теперь основная тяжесть нагрузки ложится на местные администрации, которые должны будут решить, сколько же электричества войдет в социальную норму и будет оплачено по щадящим тарифам, а за сколько надо будет заплатить «сполна».  А это значит, что губернаторам предстоит принять весьма непростое решение, причем вне зависимости от выбранного показателя. Не исключено возникновение социальных протестов в тех регионах, где власти будут особенно «кровожадны» и установят социальную норму энергопотребления в небольшом объеме. Об этом сообщил ведущий эксперт УК «Финам менеджмент» Дмитрий Баранов.

— Однако, вероятнее всего, что в большинстве краев и областей России власти установят норму, которая удовлетворит многих и будет находиться примерно на уровне ежемесячного потребления среднестатистической российской семьи, — уточнил эксперт. — Это объясняется не только здравым смыслом местных властей, но и тем, что в стране постепенно возвращаются выборы глав регионов, и теперь кандидаты вряд ли захотят ссориться с будущими избирателями. Кроме того, не исключено, что в ряде регионов, где нормы будут довольно жесткими, власти постараются предусмотреть какие-либо компенсации потребителям, причем не только малоимущим.

По словам Дмитрия Баранова, следует ожидать, что региональные власти будут выходить на федеральный уровень с предложением усовершенствовать всю систему социальных норм энергопотребления и не исключено, что Москва прислушается к их мнению.

— Например, было бы логично ввести разные нормы потребления в зависимости от времени года, так как очевидно, что зимой потребление электроэнергии вырастает весьма значительно, — пояснил аналитик компании. – Суммируя, можно сказать, что вряд ли россиянам стоит ждать отмены социальных норм потребления совсем, но вероятность того, что это будет сделано весьма деликатным образом для большинства из них, очень высока. В таком развитии событий заинтересованы и региональные власти, и федеральные, так как никто не желает роста социальной напряженности в стране.

При этом губернатор Приморья Владимир Миклушевский еще в начале апреля прошлого года приостановил введение социальной нормы в регионе.

Источник: Приморская газета

Категории: