Газета «Сельский труженик» оказалась в заложниках

Тревожный сигнал поступил из Яковлевского района. Некоторые местные жители утверждают, что газета «Сельский труженик», являющаяся единственным районным средством массовой информацией, подвергается цензуре со стороны недавно избранных представителей власти. 

Последние свою вину отрицают и настаивают на том, что газета находится в «свободном плавании». 

Владивосток, 3 марта — ОТВ. Глава Яковлевского района Анатолий Кусраев на своем посту не более полугода, но уже успел стать объектом резкой критики со стороны глав поселений, входящих в состав Яковлевского района. По их словам, районная власть ввела цензуру в газете «Сельский труженик», являющейся важным вестником для местных жителей – статьи с упоминанием сельских руководителей если и печатаются, то только с негативным оттенком.

— На День Святого Валентина мы решили собрать свадебных юбиляров, — рассказала «Приморской газете» председатель женсовета села Яковлевка Тамара Тютюнник. — Работник ЗАГСа помогла нам собрать материалы, накрыли столы – материально помогли депутат Законодательного собрания Александр Кваша и глава сельской администрации Нина Михайлова. Когда праздник закончился, я решила сходить в редакцию газеты, чтобы проверить, всех ли спонсоров упомянули. Это важно, ведь могут обидеться и больше не помогать. Газета уже была готова к отправке в типографию, я прочла материал и увидела, что не упомянули главу местной администрации Михайлову. И не написано даже, что она поздравляла всех юбиляров. Я обратила внимание и спросила – почему? Мне ответили: «Нам не разрешают хвалебных слов писать о главах сельских поселений». Поэтому я всю эту статью переписала по-своему и переслала в другую газету.

В редакции газеты комментировать происходящее отказались – сотрудники утверждали, что опасаются возможных последствий для себя. В поисках истины «Приморская газета» обратилась к самому районному главе . Однако Анатолий Кусраев уверяет, что никакой цензуры с его стороны нет.

— Ни я, ни мои подчиненные влияния на газету не оказываем, мы отправили ее в «свободное плавание». Запрещать мои заместители не имеют права, — ответил руководитель на замечание одного из сотрудников редакции, что контроль за содержанием газеты осуществляется заместителем главы Яковлевского района Александром Хоменко.

Примечательно, что именно этот же чиновник был уличен и руководителем села Яковлевка Ниной Михайловой.

— Я пришла со статьей по 227 закону, по капитальному ремонту в «Сельский труженик». Редактор мне говорит: «Я не могу взять эту статью в газету, потому что мне запрещено». Через несколько ней я вернулась в редакцию, где встретилась с Александром Хоменко, и у нас начался просто скандал. Я попросила взять статью в газету, но он мне сказал: «Принесите эту статью ко мне, я ее прорецензирую, посмотрю, что вы там написали, наложу визу, и только после этого она будет допущена в печать», — утверждает Нина Михайлова.

Источник: Приморская газета

Категории: