Жительница Шкотово: «Мой щенок погибал в страшных муках»

В редакцию обратилась жительница Шкотово, узнавшая продавцов по описанию.

Владивосток, 3 марта — ОТВ. — 20 февраля я тоже купила собаку у женщины, приехавшей на красной MPV, — отметила покупательница. — Щенка шпица я нашла по объявлению на «Авито», купила его за 17 тыс. руб. Всю ночь малыш кашлял, а утром у него началась рвота. В ветклинике диагностировали энтерит.

Медики скрывать не стали: заболевание лечению не подлежит.

— Я готова была спасать щенка любыми средствами, но он умер у меня на глазах. Страшно было смотреть на то, что с ним происходило, — вспоминает собеседница.

Корреспондент «Приморской газеты»  также попытался связаться с продавцом щенков по номеру, указанному покупательницей из Шкотово.

Девушка, давшая объявления о продаже щенков, сначала представилась потенциальному покупателю Мариной. Впоследствии, услышав, что разговаривает с корреспондентом газеты, назвала себя Тамарой, объяснив, что шпицами торгует на пару с подругой. В том, что собака погибла, обвинила владелицу, сказав, что у животного в силу возраста случился заворот кишок от выпитого кефира.

Жительница Шкотово не исключает, что обратится в суд. Выиграть иск в случае покупки больного щенка реально, уверена адвокат Инна Жидкова.

— Преступление с продажей больных щенков или щенков иной от заявляемой породы попадает под статью о мошенничестве. Если такое произошло, необходимо как можно быстрее обратиться с заявлением в ближайшее управление МВД. Перед обращением соберите доказательную базу: справки из ветклиники, скриншот объявления, телефонный номер, номер автомобиля продавцов – все, что удастся, — отмечает председатель общества защиты животных «Зооинформ», адвокат  Инна Жидкова. — Если речь идет, действительно, о той мошеннице, что и раньше, то против нее уже есть одно выигранное дело по факту продажи больной собаки. Так что победить в подобном процессе вполне реально.

Интересно, но красная MPV и больные шпицы не понаслышке оказались знакомы ветврачу из Владивостока.

— История с этой мошенницей длится 7 лет! Диагноз, чаще всего, один и тот же – энтерит, смертельное для собак заболевание. Если их и удается вылечить, почти всегда щенки оказываются псевдопородистыми. Йоркширские терьеры, чихухуа, мальтийские болонки  превращаются в пушистых дворняг, у лабрадоров неожиданно встают уши и появляется овчарочий окрас. Секрет прост: в первый месяц жизни все малыши очень похожи, — вынесла вердикт ветеринарный врач Светлана Куделя.

В большинстве случаев владельцы сами виноваты в приобретении беспородных щенков с инфекцией, уверена специалист.

— Покупателям следует быть внимательными, ведь речь идет о покупке животных и  серьезной сумме денег. Как можно купить собаку в темноте  у незнакомых людей из машины? Если вы серьезно настроены на покупку, сходите домой к заводчикам, посмотрите, в каких условиях содержатся малыш и его родители, понаблюдайте за ними, потрогайте, понюхайте, тщательно проверьте каждый документ, иначе высок риск обмана, — подчеркивает Светлана Куделя.

Банда мошенников продает смертельно больных щенков во Владивостоке.

– На данный момент продаются щенки шпица. Все животные без документов, – отмечает представитель общественного фонда защиты животных «Друг» Ксения Шкуратова. – После каждой очередной сделки телефонные номера продавцов меняются.

Впервые о мошенниках, Эдуарде  и его жене Тамаре, стало известно в 2011 году. Тогда в красной Mazda MPV супруги под видом заводчиков из разных городов Приморья реализовали щенков со смертельными заболеваниями. Сообщники вернулись, предупреждают в общественном фонде защиты животных «Друг».

Увидеть объявления о продаже больных щенков можно на сайтах Avito, Slando, Farpost. Почти во всех рекламных сообщениях используются подставные фотографии щенков и их родителей.

Источник: Приморская газета

Категории: