Вадим Агапов: «Приморцы забывают свое прошлое»

Историческое наследие Владивостока священно, его следует сохранять всеми силами. Город по мировым меркам относительно молодой, но он имеет героическую историю, о которой, к сожалению, мало знает современная молодежь и даже старшее поколение. 

Владивосток, 6 марта — ОТВ. Административные, торговые и офисные здания искажают подлинный облик исторического центра, а муниципалитет не прилагает усилий для сохранения оставшихся памятников архитектуры. Об этом  сообщил кандидат исторических наук, доцент кафедры культурологии и искусствоведения ДВФУ Вадим Агапов.

 — Я еще могу скрепя сердце смириться с торгово-развлекательным комплексом «Клевер Хаус», — говорит историк. – Он не слишком портит общую картину. Но уродливый стеклянный офисный монстр «Фреш Плаза» — это уже слишком, это настоящий позор для исторического центра Владивостока. Конечно, современные торговые центры уродуют облик родного города. Я бы в центре Владивостока даже ограничил автомобильное движение, как это делают в Норвегии, Швейцарии. Мы должны, просто обязаны прививать у молодежи любовь к историческим местам. Это память и дань уважения людям, чьими трудами город нашенский возводился.

По словам Вадима Агапова, жители уже не помнят историю своей малой родины, места, где они родились и выросли.

— Вспомните, ведь город Владивосток был основан, когда в России еще не было отменено крепостное право! – напоминает  доцент кафедры культурологии и искусствоведения. — И любое историческое событие неразрывно связано с каким-то определенным местом. Взять район железнодорожного вокзала, где в 1906 году была расстреляна демонстрация. Исторический центр Владивостока буквально «напичкан» такими местами — это район «Миллионки», Фокино, Алеутская, Набережная. Да и сам вокзал чего стоит! Он признан мировыми экспертами уникальным творением инженерной мысли. Кстати, здание носит статус историко-архитектурного памятника федерального значения и считается одним из самых узнаваемых символов Владивостока. А «новоделы» в исторической части закрывают от нового поколения облик подлинного Владивостока, при этом городские власти прилагают очень мало усилий, чтобы его сохранить.

Источник: Приморская газета

Категории: