Отсутствие внутрирайонного транспорта заставляет страдать приморцев

Владивосток, 7 марта – ОТВ. Рабочих мест в поселке очень мало, и жители Тереховки вынуждены искать заработок в близлежащих городах. Но проблема в том, что транспорт туда практически не ходит, а приобрести личный автомобиль может далеко не каждый.

Ольга Санина, жительница с. Тереховка:
— Эти автобусы нам необходимы!Люди не могут добраться до рабочих мест, в поликлинику, по своим личным делам. Потому что у нас не ходят автобусы.

Чтобы добраться до соседних населенных пунктов, жители Тереховки подстраиваются под односельчан с личным транспортом. Иногда приходится заказывать такси, а то и вовсе ловить попутку на трассе.

Матрена Бузыла, жительница с. Тереховка:
— Я уже  за год поменяла три работы.  Все просят уйти по- хорошему. Потому что рабочий день с  9, а приезжаю в 10. Какой предприниматель меня держать будет?

По району рейсы ходят в соответствии с утвержденным администрацией графиком. В Вольно-Надеждинское транспорт отправляется утром и вечером. Совсем другоя ситуация с автобусом, следующим до Уссурийска. Этот рейс считается межрайонным, и  местная администрация за него ответственности не несет.

Раиса Юдина, представитель территориального отдела по работе с населением Раздольненского сельского поселения:
— Утренние рейсы выполняются нерегулярно из-за того, что один водитель автобуса. И поэтому если он заболеет, или сломается автобус, заменить некому и нечем.

Частные перевозчики отказываются работать в этом направлении: плохая дорога, большое расстояние и практически никакой прибыли. К тому же, поселок находится на границе двух районов. Получение права на перевозку пассажиров между муниципалитетами проблематично.

Ирина Цикун, главный специалист отдела социально-экономического развития администрации надеждинского муниципального района:
— Там  отдаленный район. Он такой малочисленный,  поэтому перевозки  не рентабельны. Дорога тоже  плохая. И  это уже полномочия Раздольненского сельского поселения.

Пока что средств на реконструкцию дороги у местных властей нет. Однако даже если трасса будет отремонтирована, то совсем не факт, что проблема с транспортом решится.

«Панорама»

Категории: