Краевая власть поможет пострадавшим в Амгу

Владивосток, 11 марта – ОТВ. Утро 8-го марта в селе Амгу начинается не с поздравлений. Большинство жителей отправляются к морю — накануне вечером здесь горели дома. Пожар начался в районе 16-00. При сильном ветре в 30 метров в секунду огонь перекидывался от дома к дому. Люди, как могли, спасали своё жильё, не забывая о помощи соседям.

 Владимир Войнов, житель с.Амгу:
— Страшно, не то слово! Просто некогда было смотреть — надо было тушить. И свой дом отстаивать, и помогать другим. Тут и вещи приходилось чужие вывозить. Дома горели — четыре минуты  -и дом сгорел,полосой прямо прошло. Очень страшно.

Но как ни старались- против стихии силы оказались не равны. Буквально за час полностью выгорело 18 домов, не осталось даже фундаментов. Те, кто раньше здесь жил, приходят на пепелище и пытаются найти хоть какие-то уцелевшие вещи. Юрий Загумённов — пострадавший вдвойне. Летом его дом чуть не смыло во время наводнения. Только — только Юрий Васильевич начал стройку, как случился пожар. Немного бруса уцелело, его хозяин везёт во двор своей дочери. Теперь её дом стал и его домом.

Юрий Загуменнов,  житель с.Амгу:
— У меня здесь дочь — оказала поддержку, поэтому мне в этом плане несколько легче, чем  другим. Но ведь есть люди, у которых нет родственников, которые оказались в очень тяжёлом положении.

Всем пострадавшим, в том числе и Юрию Загумённому, поможет краевая власть: каждый пострадавший получит по 10 тысяч рублей, плюс еще по 100 тысяч за утрату имущества. В посёлок уже отправили гуманитарный груз — подушки, одеяла, пледы. Новые дома возведут в течение полугода.

Елена Чибрикова, заместитель директора Департамента труда и социального развития Приморского края:
— Компенсации начнут выплачиваться 11-12 числа. Первую очередь мы сможем  проплатить, как только поступят деньги. Уже подготовлен проект решения АПК. Как только он будет подписан – придут деньги и сразу начнутся выплаты.

Также для тех, кто остался без жилья, организован пункт временного пребывания, он работает в круглосуточном режиме. Здесь постоянно дежурят сотрудники МЧС, полиции и врачи.

Александр Ардашов, глава Амгунского сельского поселения Тернейского района :
— Условия здесь созданы  довольно приличные. Здесь тепло,  организовано питание. Кто нуждается на сегодняшний день в размещении- будут размещен в любое время. Постельное бельё, принадлежности  — всё здесь есть, и главное, что пункт питания организован.

Уже сегодня в Амгу начнёт работать межведомственная комиссия. Она установит точные причины пожара, а также определит место, где будут возводиться дома. Жильё должно быть построено так, чтобы его больше не поразили никакие природные катаклизмы.

«Панорама»

Категории: