Митинг в Находке: быть или не быть нефтехимическому комбинату

Владивосток, 24 марта – ОТВ. На две части разделилось больше тысячи человек, пришедших на митинг. Два фронта разделены двумя противоположными мнениями: «за» и «против» строительства нефтехимического комбината вблизи Находки. Те, кто против, собирают подписи, чтобы комбинат строили как можно дальше от города.

Валентина Бабкова, жительница г. Находка:
— Они хотят строить завод — но пожалуйста, подальше от населенного пункта, с учетом  розы ветров. Завод этот нефтехимический. — будут  выбросы!  У меня аллергия — однозначно,  придется  уехать отсюда.

Но большая часть людей, пришедших на митинг, требовали вернуть производство в город. В поддержку проекта ВНХК выступили общественные деятели, учителя, спортсмены. Новый завод — это новые рабочие места, налоги, а значит — развитие.

Анатолий Винников, директор Центра физкультуры и спорта п. Врангель:
— Когда я написал, что детский центр разваливается, компания ВНХК нас не оставила в  беде и помогает, вкладывает в детский спорт. 

Елена Сулыга:
— Завод нам необходим: негде работать мужьям, не могут обеспечить работой!  Город вымирает. Путин правильно сделал — нам надо развивать  экономику Приморского края.

Экологический вопрос волнует всех митингующих.  Многие экологи уже познакомились с планом проекта, и остались довольны очистными сооружениями.  За тем, чтобы строительство соответствовало нормам, будут следить на всех этапах.

Александр Казаков, член Всероссийского общества охраны природы, сопредседатель Экологической палаты России:
— Жесточайший контроль и соблюдение правил, регламента! Запрашиваем документы, изучаем.  Если компания готова взаимодействовать, то мы, со своей стороны, можем организовать нормальный, экологический, независимый мониторинг.

По итогам голосования, преобладающая часть людей высказалась «за» строительство ВНХК. А уже в апреле вместе с экспертами обсудят техническое задание,  оценят воздействие будущего проекта на окружающую среду. По подготовленному проекту пройдут и общественные слушания.

«Панорама»

Категории: