Приморцы могут «отметить» наркопритон на интерактивной карте

У жителей Приморского края появилась еще одна возможность внести свой вклад в дело борьбы с наркоманией.

Интерактивная карта сообщений о незаконном обороте наркотиков, действующая на официальном сайте УФСКН России по Приморскому краю, пополнилась новой функцией.

«Если раньше интерактивная карта была «привязана» к определённым адресам, то теперь появилась возможность ставить «метки» с указанием географических координат. Проще говоря, если имеется информация о произрастании на каком-либо участке марихуаны или организации неизвестными нарколаборатории в гаражных боксах, на интерактивной карте можно указать места расположения данных объектов», — рассказали представители наркоконтроля.

Отмечено, что уже в этом году благодаря отметкам на интерактивной карте ликвидированы два крупных притона во Владивостоке и Уссурийске.

Всего с октября 2010 года поставлено уже 479 «меток». По подтвердившейся информации проводятся оперативно-розыскные мероприятия и возбуждаются уголовные дела.

Более того, приморцы, располагающие информацией о преступной деятельности в сфере незаконного оборота наркотиков в городах и районах края, могут оставить свое сообщение здесь.

Поставленные «метки» и отправленные обращения доступны только сотрудникам Управления ФСКН России по Приморскому краю.

Напомним, в Приморском крае также продолжается первый этап Всероссийской акции «Сообщи, где торгуют смертью».

Позвонив по телефонам «горячей линии», приморцы могут сообщить об известных им местах распространения и потребления наркотических средств, получить консультацию специалистов по вопросам профилактики, лечения и реабилитации наркобольных, а также высказать свои пожелания и предложения по организации профилактической работы в крае.

Отметим, на одном из заседаний антинаркотической комиссии Губернатор Приморского края Владимир Миклушевский подчеркнул, что проблема наркомании является социально-криминальной и должна решаться одновременно на нескольких уровнях.

«Это, безусловно, и работас каналами распространения наркотических веществ, и с потребителями. Не будет потребителя, не будет и предложения», — обозначил Губернатор.

Глава региона также отметил, что проблема наркомании как явления не может решаться только силовыми методами.

«Силовые методы борьбы, безусловно, важны. Тем не менее, учитывая социальную важность вопроса, необходимо создавать в молодежной среде нетерпимость к наркотикам – это должно быть не модно. Можно подключить к этой работе ребят из Молодежного правительства», — заявил Губернатор.

Источник: primorsky.ru

Категории: