Детвора села Цуканово получит новые детский сад и школу

Владивосток, 22 мая – ОТВ. В селе Цуканово Хасанского района Приморья открылся детский сад. Присмотр за малышами был проблемой поселения несколько лет, предыдущий детсад закрыли из-за аварийного состояния.
Еще два года назад старое деревянное здание детского сада было признано аварийным и в скором времени закрыто. А сегодня на его мести уже возвели новое, добротное и современное здание, в котором хватит места и для детского сада, и для начальной школы.

Сергей Овчинников, глава Хасанского района:

—  Работы идут согласно графику, мы каждую неделю выезжаем по пятницам, проверяем объем выполненных работ, которые планируем на неделю. Подрядчики выполняют свои обязательства в срок.

Строительство нового детсада стало возможным благодаря федеральной программе софинансирования. К возведению трехэтажного здания приступили в октябре прошлого года, и сейчас строители уже близки к финишу. А через месяц здесь появятся и детские площадки. Сад еще не достроен, но желающих отправить своего ребенка сюда — огромная очередь.

Сергей Овчинников, глава Хасанского района:

—  На сегодняшний день этот садик на 50 мест полностью занят детьми, которые 1 августа придут в него.

Цуканово — перспективное село, говорят в администрации района. Оно не относится к категории вымирающих: треть населения — это дети до 18 лет. А потому здесь просто необходимы  школа и детский сад.

«Панорама»

Категории: