Новорожденные приморцы получат в роддоме и свидетельство о рождении, и очередь в детсад

Услугу «рождение ребёнка» вскоре можно будет получить в родильном доме. Об этом вице-губернатор края Алексей Сухов заявил на брифинге в рамках первого Дальневосточного МедиаСаммита.

Владивосток, 3 июня — ОТВ. По словам Алексея Сухова, подать заявление на получение всего пакета документов на новорождённого можно будет прямо в родильном доме.

«Госуслуга «рождение ребёнка» уже реализуется в Приморье. Придя в многофункциональный центр, один из родителей малыша может написать заявление на получение пакета документов: свидетельство о рождении, СНИЛС, ИНН, а также встать в электронную очередь в детский сад. Услуга пользуется популярностью, и мы приняли решение пойти дальше. Сейчас ведётся работа над тем, чтобы подать такое заявление можно было в родильном доме», — рассказал Алексей Сухов.

Как рассказал вице-губернатор, к разработке госуслуг привлекаются члены Молодёжного правительства Приморского края.

«Молодые люди сами проявили такую инициативу. Они успешно тестируют госуслуги, находят в них «слабые места» и предлагают, как их усовершенствовать», — рассказал он.

По словам Алексея Сухова, Приморье является передовым регионом по доступности государственных и муниципальных электронных услуг.

«Из 122 федеральных услуг у нас в электронный вид переведено 90. Также предоставляется 28 муниципальных услуг», — отметил вице-губернатор.

Категории: