Владимир Миклушевский встретился с главами муниципальных образований края

Краевой закон об организации местного самоуправления должен приблизить власть к жителям —  заявил Владимир Миклушевский сегодня на совещании с главами муниципальных образований. 

Владивосток, 3 июня — ОТВ. Открывая совещание, глава региона отметил, что в соответствии с подписанными Президентом РФ изменениями Федерального закона о местном самоуправлении, на принятие соответствующего краевого закона отведено полгода. 

«При принятии этого законопроекта важно не спешить, а принять взвешенные и выверенные решения, учитывающие все нюансы взаимоотношений муниципалитетов с поселениями. Главная задача будущего закона — улучшить взаимодействие власти и населения», — подчеркнул Владимир Миклушевский.

Глава региона также акцентировал, что сейчас необходимо внимательно посмотреть на возможности муниципалитетов по исполнению полномочий, которые уйдут с уровня поселений.

«Я сторонник максимальной самостоятельности муниципалитетов, потому что на месте лучше видно, как решать некоторые вопросы. Например, планы развития территории», — обозначил Владимир Миклушевский.

Глава региона призвал Совет муниципальных образований принять активное участие в обсуждении краевого закона, чтобы после дискуссий и принятия правового акта, изменения в нем были минимальны.

«Прошу в дискуссиях, убирая личные амбиции, подумать о том, как будет лучше жить людям», — отметил Владимир Миклушевский.

Глава Находкинского городского округа Олег Колядин в своем выступлении сказал, что изменения в федеральный закон позволяют, не нарушая демократические принципы, разделить политическую и хозяйственную власть на территории.

«Мы должны понимать, что нам важно — называться властью или руководителями, которые обеспечивают комфортную жизнь населения», — считает он.

В свою очередь председатель Законодательного Собрания Приморского края Виктор Горчаков отметил, что с 27 мая ряд поселений прекратили исполнение некоторых полномочий.

«Поэтому сейчас необходимо принять временный документ, который определит переходный период», — сказал он.

В заключении Владимир Миклушевский поручил создать рабочую группу по обсуждению краевого закона. Ее возглавит вице-губернатор Александр Ролик. В состав рабочей группы войдут представители муниципалитетов, районных дум, Законодательного Собрания Приморья.

Категории: