На выходных в Приморье пройдут сельскохозяйственные ярмарки

В предстоящие выходные 13 и 14 июня на центральной площади Владивостока пройдет общегородская продовольственная ярмарка. Также ярмарки состоятся в Арсеньеве, Большом Камне, Лесозаводске, Находке, Спасске-Дальнем, Партизанске, Фокино.

Как сообщили в департаменте лицензирования и торговли Приморья, в них примут участие более 230 сельхозпроизводителей, граждане, ведущие личные подсобные хозяйства. А также предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности Владивостока, Арсеньева, Лесозаводска, Уссурийска, Спасского, Октябрьского и других районов края.

Ярмарки проводятся для насыщения приморского рынка качественными продуктами местного производства.

 Так, на центральной площади Владивостока 13 июня ярмарка будет работать с  9:00 до 20:00, а 14 июня с 9:00 до 18:00.

Жители края смогут приобрести по доступным ценам продукты местных производителей: свежую зелень, овощи, рыбную, мясную, молочную продукцию, хлебобулочные и кондитерские изделия.

Отметим, в Приморье оказывается поддержка местных сельхозпроизводителям. Пищевые продукты приморского производства можно легко узнать в торговых сетях по ценникам светло-зелёного цвета. Так покупателям проще выделить продукт из широкого ассортимента.

Напомним, вопрос продовольственной безопасности в Приморье — в числе приоритетных. Об этом заявил Владимир Миклушевский в ходе отчета о деятельности Администрации Приморья за 2013 год Законодательному Собранию края.

«Несмотря на сильный паводок, в прошлом году сельхозпроизводителей смогли собрать на 5 процентов больше овощей и на 15 процентов больше кукурузы. Впервые за много лет увеличилось производство молока — на 6,5 процента. В этом году планируется увеличить посевы стратегической для края культуры — сои — до 195 тысяч гектаров», — сообщил глава региона.

По мнению Владимира Миклушевского, сегодня Приморье способно не только обеспечить себя собственной продукцией, но и экспортировать ее в другие регионы.

Кроме того, глава региона акцентировал внимание собравшихся на создании бренда «Произведено в Приморье».

«Он является частью инвестиционной стратегии развития региона. В этом году принято решение, что в предстоящую летнюю оздоровительную кампанию детей, отдыхающих в приморских лагерях, будут обеспечивать овощами и молокопродукцией местного производства. С одной стороны, это здоровое питание для подрастающего поколения, а с другой — поддержка местных сельхозпроизводителей», — добавил Владимир Миклушевский.

Категории: