Разлив нефти в Приморье ликвидируют в ближайшее время

Владивосток, 28 июня — ОТВ. Нефть, обнаруженную в районе мыса Молот в Хасанском районе, утилизируют на местных котельных. Такое поручение дал первый вице-губернатор Приморья Василий Усольцев, который сегодня, 28 июня, лично побывал на месте ЧП.

«Сейчас главное — убрать нефтепродукты с берега, определить масштаб разлива нефти и выяснить источники загрязнения акватории. Здесь выброс около 1,5 — 2 метров у берега. По предварительным оценкам специалистов — это около 8 тонн. Отдыхающим в бухту Малая Кубанская въезд пока будет запрещен», — заявил Василий Усольцев.

Как доложил первому вице-губернатору капитан Морского порта Зарубино Романов Петр, разлива как такового при бункеровочных операциях не происходило.

«Уже создана специальная комиссия, проинспектированы суда в акватории. Пока подтверждения того, что разлив произошел по вине судов, нет. Думаю, пятно принесло со стороны с залива Китовый», — сообщил он.

По словам директора департамента природных ресурсов и окружающей среды Алексея Почекунина, сейчас решается вопрос о введении на территории Посьетского городского поселения режима ЧС.

Василий Усольцев дал поручение властям района и Посьетского сельского поселения обеспечить уборку береговой линии и утилизацию нефти на местных котельных. Нефтяное пятно специалисты обработают сорбентом и соберут при помощи «ловушек».

Напомним, разлив нефти в районе мыса Молот в Хасанском районе был обнаружен накануне,  27 июня.

Категории: