Владимир Миклушевский: «Вопрос с заготовкой дров в Приморье нужно решить раз и навсегда»

В ходе выездного расширенного заседания Администрации Приморского края в Лесозаводске к главе региона обратился председатель городского совета ветеранов.

Его вопрос касался решения проблемы заготовки дров населением.

«Чтобы самому дрова заготовить, приходится ехать в другой район, писать заявление. А потом отвечают — дров нет. В результате срок действия заявления заканчивается и приходится заново ехать и оформлять бумаги», — рассказал он.

Владимир Миклушевский подчеркнул, что этот вопрос уже неоднократно поднимался в нескольких муниципальных образованиях, поэтому краевые власти намерены решить его в ближайшее время.

«На следующей неделе мы собираем заместителей глав районов, которые отвечают за снабжение населения дровами, а также лесничих, общественников и представителей ЗАКС. Вместе с ними нам предстоит выработать решение этого вопроса», — сообщил первый вице-губернатор Василий Усольцев.

Глава региона заявил, что в первую очередь необходимо организовать работу по выдаче порубочных талонов по принципу одного окна. А далее комплексно решить вопрос заготовки дров.

«Нам нужно раз и навсегда решить этот вопрос. Люди независимо от ситуации топят дома дровами, просто сейчас  они вынуждены переплачивать тем, кто на этом наживается», — заявил Владимир Миклушевский.

Напомним, ранее, на заседаниях края в Пограничном, Кировском и ряде других районов, глава региона уже заявил, что его позиция однозначна —  приморцам необходимо дать возможность самим заготавливать дрова.

«Проблема на сегодня одна — все лесные участки вокруг населенных пунктов отданы в аренду и закреплены за лесопользователями, которые зачастую неэффективно используют земли. В таких случаях нужно делать изъятие в пользу жителей и позволить людям самим заготавливать дрова», — считает Владимир Миклушевский.

Категории: