«Почетных доноров России» в Приморье стало больше

42 приморца стали почетными донорами. В торжественной обстановке им были вручены знаки отличия, удостоверения и памятные подарки.

DSC03236.JPG

Как сообщили в департаменте здравоохранения, это уже вторая группа приморцев, кто в этом году удостоен столь высокого звания.

«Донорское движение в Приморском крае год от года растет и ширится. В настоящее время в крае проживает почти пять с половиной тысяч доноров. Нам очень приятно, что в регионе столько неравнодушных людей», — сообщила главный врач краевой станции переливания крови  Ольга Горева.

DSC03234.JPG

Она также подчеркнула, что в последнее время приморцы стали активными участниками акций по сдаче крови.

«Сегодня нет проблемы с донорской кровью. Доноры проявляют активность, их количество ежемесячно увеличивается», — рассказала Ольга Анатольевна.

Отметим, что еженедельно на станцию переливания крови обращаются от 400 до 650 человек, которые отдают частичку себя во благо спасения порой неизвестных людей.

IMG_0525.JPG

«Каждый человек в течение жизни может оказаться в ситуации, когда ему будет необходимо переливание донорской крови. Поэтому донорство должно рассматриваться как гражданский долг и моральная обязанность здоровых людей по отношению к больным. Кровь и её компоненты могут спасти человеческую жизнь при тяжёлых травмах, операциях, массивных кровотечениях, гематологических и онкологических заболеваниях», — говорят специалисты.

Напомним, что помимо знаков отличия, звание «Почетный донор России» дает еще и льготы. Для таких людей предусмотрено внеочередное лечение, льготные путевки на отдых и ежегодная денежная выплата в размере 11 тысяч рублей.

DSC03252.JPG

Справочно: Донором крови и ее компонентов может стать каждый здоровый человек старше 18 лет, не менее 6 месяцев имеющий прописку или временную регистрацию во Владивостоке. За несколько дней до сдачи крови необходимо отказаться от употребления алкоголя, а в течение двух часов до и после этого не курить.

В период подготовки к участию в акции нельзя применять лекарственные средства, особенно аспирин.

Сдавать кровь необходимо будучи здоровым, сытым и отдохнувшим. Перед процедурой надо выпить два стакана сока или воды.

Кроме того, в этот день не рекомендуется употреблять жирную пищу.

Категории: