ФОТОСЮЖЕТ: итоги рабочего визита главы региона в Красноармейский район

Сегодня, 14 августа, глава Приморья Владимир Миклушевский с рабочим визитом посетил Красноармейский муниципальный район.

В селе Новопокровка глава региона провел расширенное заседание Администрации края.

В ходе заседания Владимир Миклушевский назначил куратором района вице-губернатора Татьяну Заболотную.

Назначенный куратор заявила, что сейчас внимание властей смещается в сторону отдаленных территорий края, которые долгое время оставались забытыми.

По информации первого вице-губернатора Приморья Василия Усольцева, повысить транспортную доступность района позволит развитие малой авиации — вчера заключен договор на поставку первого 19-местного самолета для развития малой авиации.

Еще один вопрос, поднятый на заседании — завершение строительства школы в селе Рощино.

Владимир Миклушевский заявил, что об этом проекте ему говорили еще на «Большой встрече», и после заседания он намерен лично посетить строительную площадку. 

На месте главе региона доложили, что завершение строительства затягивается из-за высокой стоимости проекта. Владимир Миклушевский поручил вице-губернатору Олегу Ежову провести проверку проекта школы и внести в него изменения для сокращения стоимости.

«Я хочу выяснить, кто вообще этот проект утверждал? Здесь котельная предполагается на самом дорогом из существующих топливе — дизельном. Ни один муниципалитет не сможет содержать здание с таким отоплением. Кроме того, здесь предусмотрены спальные места для учеников, а если это не интернат и учатся здесь местные дети, зачем занимать помещения? Лучше там подготовительную группу сделать», — заявил Владимир Миклушевский.

В рамках совещания к главе региона обратилась председатель общественной организации «Кедр» Раиса Андрейцева, которая попросила законодательно закрепить поддержку коренным народам.

Владимир Миклушевский заявил, что поддержка коренных народов — важный аспект работы. Для сохранения их уникальной истории и культуры необходимо создать не только закон, но и специальный центр.

В ходе визита в район руководитель края осмотрел регулирующие устройства типа волнорезов на реке Большая Уссурка  в селе Новопокровка.

Траверсы отбивают потоки реки и не дают размывать берега. Технологию здесь применяют уже три года,  она хорошо себя зарекомендовала.

Затем он осмотрел берег реки в районе села Рощино. Раньше здесь была благоустроенная зона отдыха с кафе, но наводнения разрушили ее.

Владимир Миклушевский поручил местным властям распространять опыт, заниматься укреплением берегов с помощью регулирующих устройств и привлекать к этой работе Примавтодор.

Затем к главе региона обратилась жительница района, которая долгое время занимается закрытием двух сел — Таежное и Молодежное, но до сих пор на федеральном уровне это решение не принято.

Владимир Миклушевский заявил, что села Таежное и Молодежное закроют уже в этом году.

Еще один вопрос к Владимиру Миклушевскому касался проблемы перевода земель лесного фонда в зону промышленности.

«Природный потенциал пока не востребован, потому что существует проблема перевода земель лесного фонда в зону промышленности. Со стороны лесного департамента нет заинтересованности, перевод идет от 6 до 15 месяцев»,- рассказал инженер.

Руководитель края отметил, что уже не первый раз слышит подобные жалобы.

«Мой заместитель Василий Усольцев уже имеет поручение, мы будем ускоряться в этом вопросе. Прошу подготовить мне доклад и пояснить, где мы можем ускорить этот процесс и начать работы»,- обратился глава региона к Василию Усольцеву.  

В ходе визита в Красноармейский район Владимир Миклушевский встретился с руководителями предприятий лесоперерабатывающего комплекса и горнорудной промышленности.

В ходе встречи к главе региона обратился заместитель директора национального парка «Удэгейская легенда».

Он рассказал, что из 88 тысяч гектаров земли, отведенной парку, местной общине отошло для пользования животным миром более 30 тысяч гектаров.

«По сути эта территория зависла, ей никто не занимается, не проводит противопожарные мероприятия. Нужно определить собственника и четкие границы, чтобы проводить хозяйственную деятельность  и развивать туризм»,- обозначил заместитель директора.

Владимир Миклушевский выразил готовность подключится к решению проблемы и поручил готовить письмо на имя Министра природных ресурсов и экологии РФ Сергея Донского, с которым он намерен лично проработать этот вопрос.

В завершении визита глава Приморского края посетил «Красноармейский райзаготохотпром».

Предприятие работает более 20 лет, а в прошлом вошло в историю как одно из крупнейших многоотраслевых в крае.

Сегодня оно занимается заготовкой пушнины, мяса диких животных, дикоросов.

На встрече с представителями охотничьих обществ глава региона Владимир Миклушевский заявил, что дикоросы — специфика нашего региона, и он намерен в ближайшее время рассмотреть возможность поддержки предприятий, перерабатывающих дикоросы.

Категории: