В Приморье будут проходить рейды по особо охраняемым природным территориям

Владивосток, 19 августа — ОТВ. Короткий инструктаж, и группа инспекторов выдвигается на осмотр заповедных территорий. Здесь, на реке Джигитовка Тернейского района, нередко встречаются рыбаки-браконьеры и туристы, которые разбивают палаточные лагеря. Четыре человека опергруппы ежедневно проезжают и проходят вдоль двух особо охраняемых зон — Национального парка «Удэгейская легенда» и Сихотэ-Алинского биосферного заповедника. Работают слаженно. Там, где заканчивается полномочия сотрудников заповедника, начинают работать представители Нацпарка «Удэгейская легенда» и наоборот. 

Виталий Соседов, старший инспектор объединённой группы Сихотэ-Алинского заповедника и Национального парка «Удэгейская легенда»:

— Некоторые люди даже рассказывают нам места, где наиболее часто встречается браконьерство, где сети стоят. Люди стараются помогать. 

Сегодняшний рейд принёс плоды. Нарушителям, которые пытались выловить красную рыбу в период нереста, грозит крупный штраф и протокол об административном правонарушении.

Задумка о создании опергруппы, которая бы наблюдала за противоправной деятельностью на особо охраняемых территориях в Тернейском и Красноармейских районах зрела давно. Но реализовать её удалось лишь в апреле этого года благодаря помощи Всемирного фонда дикой природы. Опергруппа объединила две структуры, которые занимаются сохранением тайги — это сотрудники Нацпарка «Удэгейская легенда» и Сихотэ-Алинского биосферного заповедника. Инспекторы отмечают, что главное в их работе — это не штраф выписать, а объяснить нарушителю до чего доводит браконьерство в тайге.

Дмитрий Горшков, директор ФГБУ «Сихотэ-Алинского государственного природного биосферного заповедника»: 

— Нам очень важно жить в дружбе с нашими соседями. Мы сотрудничаем с рядом охотхозяйств, но, что касается  наших ближайших соседей, нацпарка «Удэгейская легенда», то с ними у нас заключен договор о сотрудничестве. Одним из его пунктов является проведение оперативной работы.

Борис Литвинов, директор национального парка «Удэгейская легенда»:

— Хочу особо подчеркнуть, что в охранных зонах всё разрешено, в том числе и охотхозяйственная деятельность. Поэтому никакого ущемления местных охотников или тех, кто занимается заготовками в тайге, нет.

Начало положено. Теперь рейды по особо охраняемым территориям будут проходить в режиме нон-стоп. Ведь главное — профилактика правонарушений в сфере окружающей среды Приморья. 

«Панорама»

Категории: