Глава региона посетил Кавалеровский район

Первый муниципалитет на этой неделе, который посетил глава Приморья Владимир Миклушевский, стал Кавалеровский муниципальный район.

14.jpg

Сегодня, 26 августа, в Кавалерово провел расширенное заседание Администрации края. Здесь он назначил куратором территории первого вице-губернатора Александра Костенко. 

Куратор считает, что подведомственная территория имеет перспективы развития по таким направлениям как: транспортный комплекс, авиаперевозки, горнорудная промышленность, производство строительных материалов, развитие туристической отрасли.

07.jpg

Владимир Миклушевский уверен, что у района большие планы по развитию связаны с горнорудной промышленностью. Кавалеровский район – один из самых богатых по полезным ископаемым.

«Сегодня развитие этого направления тормозится из-за отсутствия геологоразведки. Мы договорились с Примнедрами и Минприроды, что на геологоразведку будут выделяться средства из федерального бюджета, а мы со своей стороны готовы предусмотреть средства и в региональном бюджете»,- сообщил Владимир Миклушевский.

Еще одно перспективное направление – туризм. По мнению главы региона, одна из основных задач – развитие дорожной и авиационной инфраструктуры. В край уже прибыл первый самолет для развития малой авиации, второй самолет поступит в течение двух месяцев, а третье воздушное судно доставят в Приморье в первом квартале 2015 года.

«Мы приобретаем самолеты для выполнения трех задач: для удобства жителей, развития туризма и повышения деловой активности района. Три воздушных судна позволят восстановить былую маршрутную сеть и даже ее расширить»,- подчеркнул Владимир Миклушевский.

13.jpg

Первый вице-губернатор Василий Усольцев отметил растущую активность района – в этом году территория участвует в 11 государственных программах. Только на ремонт и содержание автомобильных дорог в дорожном фонде края запланировано 73 миллиона рублей.

По словам вице-губернатора Приморья Сергея Сидоренко, 9 фермеров Кавалеровского района получают господдержку, а в этом году один хозяйственник стал участником программы по созданию семейной фермы.

Глава Приморского края Владимир Миклушевский призвал районы Приморья более активно включаться в программу развития сельского хозяйства.

17.jpg

Во время совещания к главе региона обратился житель района, по его словам, на территории работает полигон ТБО, который не справляется с потребностями района.

Владимир Миклушевский сообщил, что сегодня этот вопрос стоит остро в большинстве районов края и принято решение совместно с Агентством по привлечению инвестиций разработать программу государственно-частного партнерства.

АПК_01.jpg

В ходе заседания жители Кавалерово выступили с инициативой внести изменения в Закон о звании ветерана труда Приморского края. Глава Приморья Владимир Миклушевский намерен вынести на обсуждение Совета ветеранов поправки к краевому закону о звании Ветеран труда.

Затем к главе региона обратился местный житель, который пожаловался, что невозможно попасть к узким специалистам в центральной Кавалеровской больнице.

Владимир Миклушевский дал поручение профильному вице-губернатору посетить медицинское учреждение и оказать варианты помощи.

03.jpg

Вице-губернатор Павел Серебряков посетил Кавалеровскую центральную районную больницу сразу после расширенного заседания Администрации края в Кавалерово. По итогам осмотра медицинского учреждения, вице-губернатор сообщил, что проблема характерна для многих лечебных учреждений края.

«В ходе «Большого проезда» по Приморью довольно часто сталкивались с ситуацией, когда жителям отдаленных территорий края приходится специально ехать за десятки километров в больницу, записываться к врачу, а только потом приезжать на прием. Такая же проблема есть не только в отдаленных территориях края, но и, например, в специализированных клиниках Владивостока», — отметил Павел Серебряков.

о.jpg

Он намерен рассмотреть этот вопрос на предстоящем совещании с главными врачами всех медицинских учреждений края.

«Вопрос чисто управленческий – нужно организовать предварительную запись по телефону или использовать дистанционные технологии, в том числе – интернет», — считает вице-губернатор.

02.jpg

Также он отметил, что данное лечебное учреждение уже активно работает с первой краевой больницей в рамках теледиагностики.

«Здесь компьютерный томограф работает круглосуточно, но есть только один врач, в остальное время за аппаратом работает лаборант, который делает необходимые снимки и отправляет их в краевую больницу, а в ответ получает необходимое описание и консультацию специалиста», — сообщил Павел Серебряков.

IMG-20140826-WA0007.jpg

Тем временем вице-губернатор Олег Ежов по поручению руководителя края посетил микрорайон Санин ключ, где во время ливневых дождей в июле прошлого года пришел в негодность мост через реку Кавалеровка.

До сих пор мост не восстановлен, и жителям ряда сел приходится пользоваться объездной дорогой и преодолевать гораздо большее расстояние.

IMG-20140826-WA0006.jpg

«Люди теряют время, а специальные службы – пожарные, медики не могут работать оперативно. Стоимость работ – около 10 миллионов рублей, но уже год поселение не может самостоятельно его восстановить, поэтому будем им помогать», — пояснил Олег Ежов.

Он отметил, что мост находится в муниципальной собственности, поэтому он не попал в программу восстановления за счет федеральных средств. Но уже на ближайшей сессии Законодательного Собрания вице-губернатор намерен изыскать субсидию, необходимую для восстановления моста, за счет сэкономленных средств.

Музей_01.jpg

Далее в ходе рабочей поездки сегодня Владимир Миклушевский посетил музей Кавалеровского муниципального района. Здание, где сейчас располагается музей, построено в 1910 году, поэтому работников интересует главный вопрос – ремонт учреждения культуры.

Также главе района обратились работники культуры, которые рассказали, что с Дом культуры в Кавалерово нуждается в ремонте кровли.

Музей_03.jpg

«Крыша никогда не ремонтировалась, мы приготовили деньги, но с февраля этого изменились условия софинансирования, и теперь вместо 10 процентов муниципалитет должен предоставить 30. Для нас это неподъемная сумма», — рассказали работники учреждения.

Музей_02.jpg

Владимир Миклушевский заявил, что в ходе рабочих командировок в районы намерен изучить ситуацию, и если на таких условиях муниципалитеты не смогут участвовать в ремонтных программах, он намерен их пересмотреть.

Затем глава Приморского края посетил филиал «Приморские электрические сети».

Сетевики_02.jpg

Сегодня предприятие обеспечивает электроэнергией Тернейский, Ольгинский, Чугуевский, Кавалеровский, Яковлевский, Анучинский районы, а также города Арсеньев и Дальнегорск.

Здесь глава края провел совещание с работниками предприятия, в ходе которой участники обсудили не только модернизацию предприятия, но и ключевые направления развития территории.

21.jpg

Один из главных вопросов касался развития авиационного сообщения в районе. Глава Приморья сообщил, что с развитием внутрикраевого сообщения и расширением маршрутной сети стоимость билетов останется доступной, для этого в четыре раза будут увеличены дотации из краевого бюджета.

В завершении визита в Кавалеровский район Владимир Миклушевский провел совещание по вопросам модернизации системы дошкольного и среднего образования.

Учителя_01.jpg

В ходе совещания обсудили проблемы, которые тормозят внедрение системы электронных дневников, а также затронули вопрос оснащения учреждений автоматической пожарной сигнализацией.

Владимир Миклушевский считает правильным оборудовать пожарной сигнализацией и детские сады.

66.jpg

«Сейчас у нас реализуется программа по созданию дополнительных мест в детских садах, в рамках нее мы ремонтируем и реконструируем старые здания. После нее мы проработаем варианты создания новой программы по противопожарной безопасности», — заявил Владимир Миклушевский.

После совещания глава края проинспектировал ход реконструкции одного из детских садов в поселке Кавалерово.

34.jpg

С прошлого года детскому саду № 4 вернули второе здание, которое много лет было в аренде. Сейчас здесь заканчивают ремонт, и уже к середине сентября садик откроет двери для детей.

Категории: