ФОТОСЮЖЕТ: Итоги рабочего визита Владимира Миклушевского в Ольгинский район

Сегодня, 28 августа, глава региона Владимир Миклушевский с рабочим визитом посетил Ольгинский муниципальный район, который стал 33 муниципальным образованием «Большого проезда».

Здесь он провел расширенное заседание Администрации Приморья. Открывая совещание Владимир Миклушевский отметил, что проблем в районе достаточно и помогать территории развиваться будет назначенный куратор — вице-губернатор Александр Лось.

По мнению куратора, подведомственная ему территория уникальна в плане природных условий, но местным властям нужно работать активнее.

«Я общался с жителями и откровенно могу сказать, что местным властям нужно начинать работать.  В сентябре здесь пройдут выборы и новому главе района придется сильно постараться, чтобы Ольгинский район начал жить и свободно дышать»,- обозначил  куратор.

По словам и.о. главы Ольгинского района Ирины Макитры, стратегическими отраслями развития являются рыбная промышленность, сельское хозяйство, рекреационный комплекс.

Как отметил вице-губернатор Сергей Сидоренко, сегодня район участвует в 9 госпрограммах, но количество участников значительно меньше, чем в других районах.

Также район имеет колоссальные возможности для развития марикультуры, но сегодня потенциал водной глади используется только на 10 процентов.

Еще одна возможность развития сельского хозяйства для района – организация семейных ферм. Но пока от жителей района таких заявок на грантовую поддержку в размере 10 миллионов рублей не поступало. А социальную поддержку получила только одна семья района, хотя по краю таких семей более 400.

Владимир Миклушевский считает, что район в полной мере не использует возможности господдержки.

Также он отметил, что Ольгинский район имеет огромный потенциал для развития туризма.

Жители района также подняли вопрос о необходимости асфальтирования автодороги «Ольга-Лазо».

Как доложил вице-губернатор Олег Ежов, в этом году запланировано восстановление асфальтового покрытия дороги — 4,2 километра и еще 5 километров гравийного покрытия.

В ходе совещания к Владимиру Миклушевскому обратился районный депутат. По его словам, сегодня в поселке Тимофеевка остро стоит вопрос сохранения местного клуба, который хотят закрыть.

Владимир Миклушевский подчеркнул, что не допустит закрытия Дома культуры.

По поручению руководителя края первый вице-губернатор Приморья Александр Костенко проверилготовность котельной №1 поселка Ольги к отопительному сезону. Центральная котельная отапливает практически весь поселок и полностью готова к зиме.

Однако подсобное помещение, где расположены теплообменники, требует ремонта — здесь сорвало крышу. Но к 1 октября ее отремонтируют.

В ходе рабочего визита глава Приморского края Владимир Миклушевский проинспектировал в поселке Ольга ход строительства  жилого дома, который 25 лет был недостроем.

На месте его встретил директор компании-подрядчика Александр Баринов.

«Это здание начинали строить в 80-м году, изначально здесь должен был быть банно-прачечный комплекс, оно все время стояло бесхозным. В прошлом году мы зашли на площадку, в следующем году планируем уже вводить жилой дом в эксплуатацию», — рассказал он.

По новому проекту дом рассчитан на 28 квартир. По словам докладчиков, цены на жилье будут соответствовать требованиям эконом-класса – от 32 тысяч рублей за квадратный метр.

Владимир Миклушевский отметил, что одна из главных задач – снизить стоимость жилья.

«Такие проекты действительно нужны. В крае достаточное количество недостроев, которые можно реконструировать и сделать из них комфортные дома», — отметил Владимир Миклушевский.

Владимир Миклушевский подчеркнул, что главная причина этого – неудовлетворительная работа руководства предприятия, и принял решение отстранить от должности генерального директора предприятия ОАО «Примавтодор» Александра Гофмана.

Кроме этого, глава Приморского края посетил завод по выращиванию гидробионтов «Биобанк».

Сегодня завод выращивает в год 100 миллионов особей молоди гребешка, а также 6 миллионов особей трепанга дальневосточного.

В ходе рабочей поездки в Ольгинский район глава Приморья посетил Дом офицеров флота в поселке Тимофеевка.

Заведующая Домом культуры рассказала, что здание было построено в 1936 году, в прошлом году Министерство обороны передало его муниципалитету. В стране было построено всего 3 таких центра. Но сегодня зданию требуется капитальный ремонт.

«Если вашу заброшенную пристройку реконструировать, то это позволит расположить все в одном месте. Я поручу курирующему вице-губернатору проработать этот вопрос», — заявил Владимир Миклушевский.

Затем Владимир Миклушевский посетил многодетную семью Борта. Татьяна и Юрий Борта воспитывают 4 приемных и 2 удочеренных детей. Старшая дочь Наталья учится в ДВФУ на факультете теологии. Сын Кирилл в этом году поступает во Владивостокский Президентский кадетский корпус.

В семье прививаются трудовые навыки, у каждого члена семьи  есть свои обязанности по дому.Имеется земельный участок. Также семья занимается разведением коров, свиней, кур.

Кроме того, у многодетной семьи есть возможность получить субсидии в качестве начинающих фермеров. Владимир Миклушевский поручил своему заместителю Сергею Сидоренко посетить семью и рассказать о возможностях получения государственной поддержки.

Категории: