Авиарейс с беженцами прилетел во Владивосток

Сегодня, 28 августа, в 20:40 в международном аэропорту «Владивосток» в Приморском крае приземлился самолет с 422 гражданами, вынужденно покинувшими Украину, на борту.

IMG_6011.JPG

По информации департамента гражданской защиты Приморского края, вторая группа беженцев, распределенная региону по квоте Правительства России, прибыла из Симферополя.

IMG_6040.JPG

«Сегодня мы встречали вынужденных переселенцев, перебравшихся из Украины в Крым. Поскольку местные пункты временного размещения уже переполнены, людей перераспределяют по стране. Приморский край сделает все возможное для комфортного размещения прибывших граждан, обеспечения их работой и создания достойных условий проживания наравне с гражданами России», — сообщил и.о. директора департамента Юрий Паньков.

IMG_6019.JPG

Среди 422 вынужденных переселенцев – большое количество маленьких детей, в том числе 52 ребенка возрастом до 2 лет.

IMG_6083.JPG

Все прибывшие граждане сегодня отправятся в специально созданные ПВР в 7 муниципалитетах Приморья. Это Кировский, Октябрьский, Партизанский, Черниговский, Шкотовский, Хорольский и Надеждинский районы. В каждом ПВР спланирована работа психологов, специалистов социальной защиты, служб занятости и УФМС.

IMG_6117.JPG

Напомним, вчера беженцев из Украины в Приморье доставили на поезде. Со станции «Сибирцево» в Черниговском районе 608 человек распределили в Арсеньев, Спасск-Дальний, Партизанск, Хасанский, Кавалеровский, Чугуевский и Михайловский районы.

IMG_6091.JPG

Вице-губернатор Александр Лось выразил уверенность, что прибывшие граждане смогут вскоре почувствовать себя приморцами.

IMG_6069.JPG

«Мы хотим, чтобы люди чувствовали себя здесь достойно, обустраивались и рожали детей. К тому же приток трудоспособного населения важен для региона, да и для всей страны в целом. Приморье всегда стремилось к тому, чтобы поддерживать добрососедские отношения между всеми национальностями. И этих людей с Украины мы готовы принять, как родных. Социально адаптироваться здесь мы людям поможем», — заявил заместитель главы края.

IMG_6094.JPG

Он также подчеркнул, что ни один беженец в Приморье не останется без федеральной и краевой поддержки. Вопрос с трудоустройством для граждан Украины также будет решаться теперь по упрощенной схеме: прибывающие обращаются за получением статуса беженца, а через 3 дня получают на руки соответствующий документ и с ним имеют право устраиваться на работу. А далее могут получить любой из предложенных статусов.

Категории: