В Приморье для беженцев из Украины организуют сеансы видеосвязи с родными

В Приморском центре социального обслуживания населения готовы организовать сеансы видеосвязи для украинских беженцев. Потребность в такой услуге высказали люди, обратившиеся в ПЦСОН за гуманитарной помощью.

Владивосток, 8 сентября — ОТВ. Как сообщила директор департамента труда и социального развития Приморья Лилия Лаврентьева, у многих постояльцев центра родные разместились в других регионах России.

«По понятным причинам, мы не можем сейчас организовать общение по скайпу с родными, которые остались в охваченном войной Юго-Востоке Украины. А вот видеозвонки на территории России – это в наших силах. Важно, чтобы люди знали, в каких субъектах Российской Федерации находятся их близкие, а дальше уже дело техники и совместной работы с представителями социальных учреждений», — рассказала  Лилия Лаврентьева.

Возможности для организации сеанса видеосвязи во Владивостоке имеются. Напомним, что такую социальную услугу для пожилых – бесплатный видеозвонок  в другой регион, ПЦСОН предложил два года назад. Первый сеанс общения по скайпу  с родственниками из Владимирской области был организован для пенсионера из Владивостока Анатолия Калиникова в конце декабря 2012 года.

Но в центре заверили, что в зависимости от потребности в социальной услуге в других муниципальных образованиях, специалисты филиалов ПЦСОН готовы этим заниматься.

«Безусловно, граждане должны понимать, что организация видеозвонка требует некоторого времени, в том числе и для поиска контактов в нужных регионах. Поэтому нужно набраться терпения. Но результат от такого общения  с родными людьми этого стоит», — подчеркивают  в центре.

Напомним, в пунктах временного размещения на территории 18 муниципалитетов Приморского края на сегодняшний день проживают более 1,3 тысячи вынужденных переселенцев из Украины.

По информации краевого департамента гражданской защиты, всего по квоте, утвержденной Правительством России, регион должен будет принять на своей территории 2835 человек.

Категории: