Андрей Борняков: «В Приморье отмечен рост малоэтажного строительства»

В Приморье с 17 по 19 сентября пройдет 22-я специализированная выставка «Строительство». О том, что интересного будет представлено на выставке в этом году, в интервью с главным архитектором края Андреем Борняковым.

— В профессиональном сообществе выставка «Строительство» давно признана лучшей площадкой для демонстрации новинок и последних достижений в отрасли. Что интересного представят в этом году?

  — На этот раз свои новинки, помимо приморских компаний, продемонстрируют компании из Москвы, Санкт-Петербурга, Тольятти, Челябинской области, Иркутска, Новосибирска и Хабаровска, а также зарубежные партнеры из Китая и Южной Кореи. Причем, количество китайских участников по сравнению с прошлым годом увеличилось в два раза.

Традиционно выставка будет сопровождаться насыщенной деловой программой. Это семинары и круглые столы по актуальным вопросам: «Современные энергосберегающие технологии для малоэтажного строительства», «Технические решения и системы безопасности и контроля расходов при эксплуатации малоэтажных жилых домов», «Возможность привлечения финансовых ресурсов для строительных проектов посредством кредитования», «Вопросы законодательного регулирования массовой малоэтажной застройки». Так же в рамках выставки пройдет расширенное заседание общественного экспертного совета по качеству услуг ЖКХ в Приморском крае.

  Еще на выставке пройдет конкурс «Технические решения в малоэтажном строительстве», где экспертная комиссия оценит предоставленные на него технологии и материалы и определит победителей по номинациям «Стены», «Кровля», «Инженерные решении».

— Выставка «Строительство» вносит большой вклад в развитие малоэтажного домостроения в крае. Какова потребность в малоэтажных домах эконом и бизнес класса сегодня?

— В крае сохраняется устойчивая тенденция к увеличению строительства жилья, в том числе вводимого индивидуальными застройщиками. Так, по итогам 2013 года в Приморье введено более 600 тысяч квадратных метров жилья, что составляет более 100 процентов к уровню 2012 года и на 14 процентов выше показателей, установленных Минрегионом РФ на 2013 год.

Сейчас уже более 4 тысяч приморских семей получили бесплатную землю под индивидуальное строительство, а всего планируется выделить 50 тысяч участков в ближайшее время.

На выставке как раз и будут представлены различные виды малоэтажного домостроения, в том числе строительство домов по канадской технологии.

Для тех, кто получил земельные участки и тех, кто еще ждет этого радостного события, будут организованы консультации и семинары по вопросам выбора проекта, застройщика, получения финансовых средств для строительства.

Кстати, сегодня уже разработаны каталоги типовой проектной документации по строительству индивидуальных жилых домов, в которые вошли лучшие проекты приморских архитекторов, разработанные с учетом применения экологичных и энергосберегающих технологий, а также местных строительных материалов.

Категории: