В Приморье составят карту нужд дров для населения

Очередное заседание рабочей группы по вопросам обеспечения населения топливной древесиной и реализации прав граждан на заготовку древесины для собственных нужд прошло сегодня, 19 сентября. Заседание провел первый вице-губернатор Приморья Василий Усольцев.

Как доложил заместитель директора департамента лесного хозяйства Приморского края Сергей Пстыга, рабочая группа уже рассмотрела ряд проблемных вопросов, поднятых на предыдущих заседаниях. Также прошли выездные совещания по заготовке дров в Шкотовском и Надеждинском районах.

Одним из основных вопросов, которые поставил Василий Усольцев перед участниками рабочей группы, стала разработка графика приема граждан лесничими в каждом муниципальном образовании края. Прием граждан должен осуществляться в зданиях местных администраций.

Сергей Пстыга доложил, что график уже разработан. Прием граждан будет вестись не менее 6 часов в неделю. В Приморье сегодня 137 участковых лесничеств, к каждому из которых приписано не менее 5 населенных пунктов.

Василий Усольцев подчеркнул, что данный график должен соблюдаться неукоснительно, чтобы жители каждого поселка точно знали, в какой день они могут подать заявление на заготовку дров.

Как доложил директор КГКУ «Приморское лесничество» Игорь Гречин, лесничество уже разработало памятку для граждан по заготовке дров. Решаются вопросы по доставке дров для социально незащищенных слове населения. Так, за 1 декаду сентября гражданам этой категории поставлено 1 885 кубометров древесины.

По итогам заседания первый вице-губернатор поставил задачу «Приморскому лесничеству» – составить подробную карту, в которой будет указано количество домов с печным отопление в каждом районе Приморья, а также будет подсчитан необходимый каждому району объем дров.

Напомним, рабочая группа была создана по поручению Василия Усольцева 20 августа. В ее состав вошли представители Законодательного Собрания Приморья, Общественной палаты, краевого департамента лесного хозяйства, краевого казенного учреждения «Приморское лесничество», руководители участковых лесничеств, главы районов и крупные лесопользователи.

«Задача рабочей группы – разработать понятный механизм, чтобы жители края могли без трудностей заготавливать дрова. Это поручение главы Приморья Владимира Миклушевского. В Приморье есть лесной фонд, заготовители, свободные лесосеки. Тем не менее, в рамках поездок Владимира Миклушевского по краю практически в каждом районе звучит проблема заготовки дров для населения. Это недопустимо»,  — подчеркнул Василий Усольцев.

В ходе визитов главы региона в районы края жители неоднократно поднимали вопрос о том, что приходится покупать дрова у перекупщиков, так как разрешение на самостоятельную заготовку дров получить проблематично. В частности, это было озвучено на заседаниях Администрации края в Пограничном, Кировском и ряде других районов, а также в Лесозаводском городском округе.

Владимир Миклушевский заявил, что в первую очередь необходимо организовать работу по выдаче документов на право заготовки дров по принципу одного окна. А далее комплексно решить вопрос заготовки дров.

«Нам нужно раз и навсегда решить этот вопрос. Люди независимо от ситуации топят дома дровами, просто сейчас  они вынуждены переплачивать тем, кто на этом наживается», — заявил глава Приморья.

Категории: