Строителям долгостроя в Приморье грозит штраф и банкротство

Вице-губернатор Приморского края Олег Ежов провел приём граждан по  личным вопросам. Одними из обратившихся стали дольщики недостроенного дома во Владивостоке по улице Грибоедова, 46.

Владивосток, 16 октября —  ОТВ. Они рассказали вице-губернатору, что уже на протяжении трех месяцев строительство дома не ведется.

«Дом уже практически достроен, но застройщик в течение трех месяцев  не производит никаких работ. Люди устали ждать, многие годами живут на съёмных квартирах», — пожаловались участники долевого строительства.

Отметим, срок сдачи в эксплуатацию дома на улице Грибоедова неоднократно переносился. Первоначально он был запланирован на второй квартал 2009 года.

В сентябре этого года в ходе выездного совещания во Владивостоке Олег Ежов принял решение подключить к процессу достройки казённое предприятие «Единая дирекция по строительству объектов на территории Приморского края». Вице-губернатор поручил дирекции подготовить договор в недельный срок.  

Несмотря на то, что договор дирекцией подготовлен в обозначенный срок, заказчик-застройщик ООО «ПасификИнвестСтрой» до сих пор его не подписал. Из-за чего казенное предприятие не может приступить к работам. Кроме того, застройщик не предоставил новую экспертизу проекта дома, хотя должен был сделать это еще до октября.

Олег Ежов подчеркнул, что такое халатное отношение компании заказчика-застройщика недопустимо.

«Нам нужны реальные действия компании, а не обещания. Мы всегда готовы оказать помощь с нашей стороны, но в случае, если они не устранят замечания, мы будем вынуждены прибегнуть к штрафным санкциям», — заявил Олег Ежов.

Он добавил, в случае если заказчик-застройщик не подпишет договор, дольщики могут перейти к процессу банкротства компании.

«Тогда будет введено внешнее управление на семь месяцев. Это позволит контролировать все финансовые процессы и быстрее достроить дом», — сообщил Олег Ежов.

Вице-губернатор также подчеркнул, что краевые власти в любом случае будут защищать права участников долевого строительства.

«Мы сделаем все возможное, чтобы люди наконец-то обрели свое жилье», — акцентировал вице-губернатор.

Категории: