Власти Ханкайского района помогают молодым семьям со строительством домов

Владивосток, 17 октября — ОТВ. Семейная жизнь начинается с нового дома. Молодые пары в Приморье отстраивают своё жильё по индивидуальным проектам. 

Не прошло и двух лет после «декрета», а молодая учительница английского языка уже преподаёт в школе села Камень-Рыболов. Александра говорит, что соскучилась по ученикам и по дружному коллективу. Но молодая мама в декретном отпуске время зря не теряла. Вместе с мужем решили отстроить собственный дом. Денег на возведение всего дома у молодой семьи не было, поэтому решили участвовать в программе, которая реализуется на территории Приморья. 

Надежда Арсеньева, корреспондент:

— Месяц назад здесь не было и намёка на стройплощадку. Сейчас уже возводят первый этаж жилого дома. По проекту здесь планируют отстроить террасу с видом на свой собственный бассейн. 

Александра Козлова, участница программы «Социальное развитие территорий»:

— Мы узнали, что существует такая программа  — «Социальное развитие села». Обратились в администрацию Ханкайского района в отдел экономики, и нам посоветовали, подсказали, какие документы собрать. Затем получили сертификат. Конечно, субсидии хватит не на всё, мы будем добавлять свои средства, но это того стоит, я думаю. 

Теперь каждый день Александра после  работы в школе идёт не домой, а на стройку — вместе с мужем контролируют ход работ. Константин с женой и сыном до сих пор живут вместе с родителями, поэтому молодым так хочется, чтобы строительство завершилось как можно скорее. По программе их семье из трех человек государство может субсидировать только 54 строящихся квадратных метра. Остальную площадь молодые будут оплачивать из собственного кошелька. Александра показывает проект двухэтажного дома общей площадью более ста квадратов. Молодые планируют до холодов завершить строительство первого этажа. 

Наталья Македонова,  ведущий специалист управления экономики и предпринимательства Ханкайского муниципального района:

— За это время более 30 семей приобрели и решили строить своё жильё здесь, на ханкайской земле. Это работники сельского хозяйства, врачи, учителя. В 2014 году свидетельство на приобретение и строительство жилья получили шесть семей.

Власти Ханкайского района готовы помогать молодым семьям, которые будут строиться в районе, но ратуют и за жилье вторичное, которого в программе 2014 года уже нет —  новый дом не каждой сельской семье по карману. Если молодежь будет отстраивать дома в сёлах, здесь будут растить и своих детей. А значит, уменьшится отток населения из Приморья.

«Панорама»

Категории: