Приморские ученые обнаружили следы жизнедеятельности древних людей

Владивосток, 17 октября — ОТВ. Археологическая экспедиция успешно закончилась в Южной Америке. 

В стенах научного музея ДВФУ идет кропотливая работа с материалом, найденным учеными за сезон. Чтобы учебники истории пополнялись новыми знаниями, а музейные полки экспонатами — с артефактами необходимо изрядно повозиться. Наконечники стрел и гарпунов, части украшений и посуды — все это должно быть зарисовано и описано в отчётных документах. Работа с керамикой больше напоминает собирание мозаики.

Татьяна Юркина, научный сотрудник музея ДВФУ:

— Здесь много черепков, которые приводят в единое целое с помощью клея. Вот так и сидим, собираем, ищем грани, которые подходят друг к другу, пытаемся собрать единое целое.

Этой осенью приморским археологам удалось поработать с артефактами на противоположном от Приморья берегу Тихого океана. Ученые ДВФУ совсем недавно вернулись из Эквадора. Первая за тридцать лет российская археологическая экспедиция в Южной Америке закончилась успешно. Ученые исследовали два археологических памятника каменного века. Были найдены остатки жизнедеятельности древних людей — раковинные кучи и керамика с традиционным для региона узором. Работа бок о бок с российскими учеными была полезной для принимающей стороны.

Борис Лазин, научный сотрудник музея ДВФУ:

— Контакт для них — это как свежая кровь в уставший организм. Там с археологическими раскопками все сложно, с методикой плохо.

Археологический сезон закончен. Впереди зима – время, когда раскопки невозможны. Но уже сейчас многие археологи живут ожиданием. В следующем году планируется повторная экспедиция в Эквадор.

«Панорама»

Категории: