Совет по межнациональным отношениям проведет первое заседание в рамках Конгресса народов

Недавно созданный совет Приморского края по межнациональным отношениям проведет первое заседание 30 октября в рамках второго Конгресса народов.

На пресс-конференции, прошедшей в Администрации Приморского края сегодня, 27 октября, вице-губернатор Александр Ролик рассказал о планах работы совета по межнациональным отношениям.

«Первое заседание пройдет в рамках Конгресса народов Приморского края. Задача, которая ставится перед членами совета, – определить механизмы, формы реализации Стратегии государственной национальной политики России до 2025 года на территории Приморского края. Планируется обсудить лучшие практики реализации государственной национальной политики на нашей территории и рекомендовать их к использованию», — отметил вице-губернатор.

По словам Александра Ролика, создание совета еще раз подчеркивает, что между органами власти и общественными организациями налажено взаимодействие.

«А это важно, потому что мы должны вместе решать задачу поддержания мира и согласия, осуществлять реализацию на территории Приморского края совместных решений, направленных на гармонизацию межнациональных отношений в регионе», — подчеркнул Александр Ролик. 

Отметим, что возглавил созданный в сентябре совет Владимир Миклушевский, а вошли в него вице-губернатор Александр Ролик, директора ряда отраслевых департаментов, представители надзорных органов, общественных организаций и другие.

Второй Конгресс народов Приморского края состоится 30 октября на острове Русский. Тема конгресса — «Укрепление гражданского единства и межнационального согласия: региональный аспект», сообщили в департаменте внутренней политики Приморского края.

Впервые Конгресс народов Приморья прошел в декабре прошлого года. Он был посвящен 75-летию Приморского края и 10-летнему юбилею Ассамблеи народов Приморья.

Губернатор Приморья Владимир Миклушевский отметил работу Ассамблеи народов Приморья по укреплению национального согласия в регионе.

«В Приморье проживают люди самых разных национальностей. Очень важно, чтобы мы и дальше трудились рука об руку на нашей приморской земле», — подчеркнул Владимир Миклушевский.

Категории: