Пострадавшие от ЧС приморцы смогут бесплатно получить помощь адвоката

В Приморском крае расширен список получателей бесплатной юридической помощи. Теперь на безвозмездную помощь адвокатов могут рассчитывать и те, кто пострадал в результате чрезвычайных ситуаций.

Внесение соответствующих поправок в закон «О защите населения Приморского края от ЧС природного и техногенного характера» сегодня, 29 октября, одобрили во втором и третьем чтениях краевые депутаты.

«Это закон необходим людям, они им успешно пользуются. После того, как на севере Приморья в поселке Амгу сгорело несколько домов и люди остались без жилья, мы решили добавить в льготные категории граждан тех, кто пострадал от чрезвычайных ситуаций и техногенных катастроф», — отметил заместитель председателя Законодательного Собрания Джамбулат Текиев.

Напомним, закон«Об обеспечении оказания юридической помощи на территории Приморского края» подписан главой региона Владимиром Миклушевским и успешно реализуется с 2012 года.

Услуги профессионального юриста предоставляются бесплатно ветеранам Великой Отечественной войны, детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, инвалидамIи IIгрупп, недееспособным гражданам, Героям труда РФ, усыновителям и людям, желающие принять на воспитание в свою семью ребенка, а теперь и пострадавшим от ЧС.

Для оказания юридической помощи адвокаты могут выезжатьв отдаленные районы региона. Всего в список адвокатов — участников государственной системы предоставления бесплатной юридической помощи включено 376 адвокатов со всего Приморья.

За первую половину 2014 года бесплатной юридической помощью воспользовались более 1,3 тысячи приморцев.

Адвокаты помогают обратившимся составить документы правового и судебного характера, апелляционные жалобы, консультируют по правовым вопросам.

Категории: