В Приморье открывается сезон охоты на копытных

 1 ноября в Приморье открывается сезон охоты на копытных животных. Надзорные органы предупреждают: в этом году ужесточена административная и уголовная ответственность за нарушение правил охоты.

По информации департамента охотничьего надзора Приморского края, в этом году ужесточена административная и уголовная ответственность за незаконную добычу охотничьих видов животных. Так, за незаконно добытого изюбря накладывается штраф в размере 105 тысяч рублей, за косулю – 60 тысяч рублей, за кабана – 45 тысяч рублей, за пятнистого оленя – 90 тысяч рублей.

Отправляясь на добычу, каждый охотник обязан иметь при себе четыре главных документа: охотничий билет, разрешение на оружие, лицензию и путевку от охотобщества, в котором состоит. Эти документы гарантируют законность добычи копытных.

Во избежание несчастных случаев необходимо помнить правила пользования оружием. Чаще всего трагедии на охоте происходят, когда ружье попадает в руки нетрезвых людей. Главное правило обращения с оружием – не использовать его в состоянии алкогольного опьянения.

Нередко охотники нарушают правила переноса, хранения и транспортировки оружия. Нельзя держать оружие заряженным, если оно не используется. Зачастую люди получают тяжелые травмы, случайно задев курок заряженного ружья.

Также специалисты напоминают о необходимости соблюдения правил загонной охоты. Ее проведение обязательно должен контролировать егерь охотобщества. Он должен организовать работу и руководить процессом.

Отметим, общества, где будут происходить несчастные случаи и уменьшаться численность животных,  будут привлечены к ответственности. Специалисты департамента охотнадзора предупреждают, что будут приниматься самые жесткие меры вплоть до расторжения охотхозяйственных соглашений.

Напомним, за соблюдением правил охоты в Приморье следит оперативная служба по борьбе с браконьерством. В составе службы четыре отряда инспекторов, которые ежедневно проводят рейды по охотничьим угодьям, задерживаю браконьеров и изымают оружие и незаконно добытые трофеи.

Категории: