В Приморье начнет работать «социальный патруль»

В ближайшей перспективе в Приморье начнет работать служба экстренного реагирования. Ее деятельность будет направленна на  мониторинг и выявление фактов семейного неблагополучия.

Об этом в ходе онлайн-конференции сегодня, 13 ноября, сообщила заместитель директора департамента труда и социального развития Приморского края Елена Чибрикова.  

В настоящее время в Приморском крае продолжается работа по апробации новых технологий социальной помощи семьям и детям, совершенствованию стационарно-заменяющих форм социального обслуживания.

«Реализация новых проектов и создание интерактивных реабилитационных центров – это, прежде всего  возможность повысить качество социальной помощи» — отмечает Елена Чибрикова.

По ее словам, департаментом труда и социального развития Приморского края в ближайшей перспективе запланировано создание службы экстренного реагирования.

«В обязанности службы войдет организация деятельности социального патруля на территориях муниципальных образований и применение технологии картографирования для выявления семей “группы риска”. А также сопровождение алкозависимых семей, обучение специалистов смежных профессий с  применением инновационного опыта организаций соцзащиты Приморья. Что сможет значительно повысить качество жизни семей с детьми в Приморском крае», — подчеркнула Елена Чибрикова.

Категории: