В Приморье приняли поправки в бюджет 2014 года

Сегодня, 17 декабря, внесены изменения в бюджет Приморского края на 2014 год и плановый период 2015-2016 годов. Депутаты Законодательного Собрания края поддержали их сразу в трех чтениях.

По словам первого вице-губернатора Приморья Василия Усольцева, корректировка вызвана необходимостью отразить в доходах и расходах краевого бюджета безвозмездные поступления из федерального бюджета в размере 313 миллионов рублей. Эти средства предусмотрены на поддержку сельскохозяйственных товаропроизводителей в области растениеводства, субсидирование животноводческих инвестиционных проектов.

Также в краевом бюджете предусмотрели увеличение средств на дошкольное образование. 189 миллионов рублей добавлено муниципальным образованиям в качестве субвенций на обеспечение госгарантий реализации прав на получение общедоступного и бесплатного дошкольного образования.

Сделать это удалось за счет сокращения бюджетных расходов.

«Проведенная департаментами оптимизация расходов и качественное управление средствами краевого бюджета позволили сократить расходы и обеспечить экономию при осуществлении закупок товаров, работ и услуг для обеспечения государственных нужд», — обозначил Василий Усольцев.

Средства будут направлены в муниципалитеты Приморья, где сложилась сложная ситуация с выплатой заработных плат работникам сферы образования. Проверка краевой Администрации выявила неэффективное расходование бюджетных средств в муниципалитетах, что привело к тому, что треть территорий края столкнулась с нехваткой субвенций для выплаты заработной платы.

Напомним, ранее на совещании с главами территорий края, где сложилась такая ситуация, Губернатор Приморья Владимир Миклушевский обозначил, что будет разработан механизм индивидуальной помощи муниципалитетам. Но причину сложившейся ситуации выявит прокурорская проверка.

«Учителей в обиду не дам. Никаких предпосылок не выплачивать зарплату или сокращать педагогов у нас не существует. Из-за того, что муниципальные чиновники плохо работают и по-своему реализуют положения закона, люди страдать не должны. Все зарплаты за декабрь должны быть выплачены полностью. Если у вас не получается сделать это самостоятельно, проработайте с департаментом образования и финансов варианты помощи», — подчеркнул Владимир Миклушевский.

Категории: