Жителям села Анучино гарантировано стабильное водоснабжение

В центральном селе Анучинского района Приморья обеспечено стабильное водоснабжение. За счет средств из краевого бюджета здесь отремонтированы емкости для воды, которые находились в нерабочем состоянии с 90-х годов.

Вода в Анучино шла напрямую со скважин по трубам, через станцию обезжелезивания очищалась и приходила в село, то есть постоянного запаса питьевой воды не было. В случаях отключения электроэнергии пропадала и вода.

Вопрос перебоев подачи воды в село был озвучен в ходе Большого проезда по краю Губернатора Владимира Миклушевского. Во время рабочего визита в Анучинский район, глава региона поручил выделить средства на ремонт емкостей.

«Средства на ремонт были выделены нам оперативно после предоставления соответствующих документов. Стоимость работ составила 6,4 миллиона рублей, из них 90 процентов обеспечила краевая Администрация. В сентябре мы провели аукцион, а к настоящему моменту завершили капитальный ремонт емкостей, а также провели полипропиленовые трубы для стабильной подачи воды местному населению», — сообщил глава Анучинского сельского поселения Александр Холохоренко.

Обе емкости позволяют обеспечить двухдневный запас воды объемом 400 кубических метров. Этого достаточно для поселка, в котором проживают порядка 5 тысяч жителей.

Сегодня на объекте устанавливается специальная аппаратура, которая позволит заполнять емкости водой в автоматического режиме.

Категории: