Более 50 миллионов направили на выплату регионального материнского капитала в Приморье

Почти 1,5 тысячи многодетных семей Приморья стали обладателями сертификатов на региональный материнский капитал. За два года на выплату этой меры социальной поддержки из регионального бюджета выделено более 50 миллионов рублей.

Региональный материнский капитал введен в Приморье в 2013 году по инициативе главы региона Владимира Миклушевского. Семьи, в которых родился третий (последующий) ребенок, получили сертификаты на 100 тысяч рублей. В этом году «стоимость» документа выросла до125 тысяч рублей.

«В этом году мы существенно упростили порядок предоставления регкапитала. Теперь его могут оформить семьи, имеющие какпостоянную, так и временную прописку на территории края. Также не требуется регистрация по месту жительства всех детей. Достаточно, чтобы родитель документально подтвердил совместную регистрацию с малышом, с рождением которого семья получила право на выплату», — говорят в департаменте.

Возможности использования демографической выплаты расширились. Теперь средства можно направить на все виды ремонта жилья, строительство, приобретение и реконструкцию жилых помещений, расчеты по кредитам, в том числе ипотечным. И 263 семьи уже воспользовались эти правом.

Изменения коснулись также оказания медицинских услуг. Средства демографической выплаты теперь можно направлять на оплату проезда к месту лечения и обратно ребенка и одного из родителей. Расходовать региональный материнский капитал можно на лекарства и изделия медицинского назначения, а также на лечение родителей. На медицинские услуги средства материнского капитала направили 12 многодетных семей.

Третье направление средств региональной выплаты — образование детей в государственных, муниципальных или частных образовательных организациях,находящихся на территории Российской Федерации. На эти цели средства сертификата использовали 50 семей Приморья.

В департаменте труда и социального развития заверили, что выплата единовременного демографического пособия продолжится в 2015 году. Планируется, что ее размер возрастет до 150 тысяч.

Категории: