Что делать, если загорелась новогодняя ёлка? ПАМЯТКА

К Новому году приморцы традиционно украшают квартиру и праздничную ёлку. Специалисты напоминают гражданам как вести себя, если произошло возгорание хвойного дерева.

Что делать, если загорелась новогодняя елка?

1. Выведите детей и престарелых из помещения в безопасное место;

2. Вызовите пожарную охрану;

3. Обесточьте электрическую гирлянду.

Если это возможно, приступите к тушению елки. Для этого повалите ее на пол, накройте плотной тканью, залейте водой, примените огнетушитель.

Ни в коем случае не применяйте воду для тушения горящей искусственной елки из полимерных материалов – синтетика плавится и растекается в процессе горения, попадание воды на горящую поверхность приведет к вскипанию расплавленной массы и разбрызгиванию горящих капель, следовательно – к увеличению площади горения.

Помните, что горящие полимеры выделяют сильнодействующие ядовитые вещества, поэтому, если с пожаром не удалось справиться в течение первых минут, покиньте помещение.

Специалисты выражают надежду, что эти советы пригодятся приморцам, а праздники пройдут весело, беззаботно и без происшествий.

Помните! Соблюдение мер пожарной безопасности – это залог вашего благополучия, сохранности вашей жизни и жизни ваших близких!

В случае пожара, необходимо позвонить по телефону службы спасения «112» или «010».

Категории: