Программа «Бабушка и дедушка онлайн» ждет добровольных помощников

После новогодних праздников 70 пенсионеров Приморья вновь приступили к обучению компьютерной грамоте в рамках национальной программы «Бабушка и дедушка онлайн». Регулярные занятия проходят во Владивостоке, Артеме, Спасске–Дальнем, Лесозаводске, Уссурийске, Хороле.

01.jpg

Программа популяризации компьютерных технологий среди старшего поколения стартовала в Приморье менее года назад. Первый компьютерный класс открылся в Приморском центре социального обслуживания населения. Позже группы обучающихся появились в других муниципальных образованиях края. Бесплатные курсы «Бабушка и дедушка онлайн» быстро завоевали популярность среди пенсионеров.

Как рассказали в департаменте труда и социального развития края, уже в первые дни более тысячи пожилых приморцев записались на бесплатные курсы.

02.jpg

«Все больше наших пенсионеров понимают, что знание компьютера помогает преодолеть социальную и информационную изоляцию. Не менее важно и то, что компьютерные технологии существенно упрощают процедуры, связанные с оформлением различных мер социальной поддержки. Пользуясь услугами регионального социального Интернет-портала пожилые люди смогут контролировать свои выплаты и пособия без посещения учреждений и очередей», — подчеркнули специалисты департамента.

Большую помощь в реализации программы оказывают добровольные инструкторы – добровольцы. Более 40 волонтеров откликнулись на призыв организаторов помочь в обучении пенсионеров компьютерным технологиям. Среди волонтеров были рядовые приморцы разных возрастов и социальных статусов, студенты высших и средних учебных заведений.  

К примеру, настоящей подмогой для организаторов стали студенты Владивостокского гуманитарно–коммерческого колледжа. Будущие социальные работники, проходящие практику в Приморском центре соцобслуживания, оказались замечательными наставниками для пожилых учащихся.

03.jpg

В прошлом году удалось ознакомить с компьютером более 600 пенсионеров. Но очередь на обучение по-прежнему велика: более 1200 человек по всему краю. И главная проблема бесплатной программы та же: недостаток в добровольных инструкторах.

«Мы призываем приморцев разных возрастов, всех, кто может в свободное от учебы или работы время поделиться своими знаниями с людьми старшего поколения: обратитесь в Приморский центр. Мы обязательно подберем для вас удобный график занятий», — говорят сотрудники ПЦСОН.

Подробнее об этом можно узнать по телефонам во Владивостоке: 8 (423) 260-43-14, и 260-49-27.

Категории: